Новости Брянской митрополии

2 Августа 2016

2 августа 2016 года, в день празднования памяти Пророка Илии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рысин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Антоний Козлов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

За Богослужением правящий архиерей совершил хиротонию Андрея Масленикова, выпускника пастырского отделения Брянского Духовного Училища, во диакона.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Балев, клирик кафедрального собора.

По отпусте Литургии был совершен молебен Пророку Илии. Затем Владыка Александр обратился со святительским словом к молящимся:

- Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с днем памяти святого Пророка Божия Илии, почитаемого в нашем народе. Этот праздник очень строгий, потому сам Пророк Божий Илия очень грозный ветхозаветный пророк, который жил за 900 лет до Рождества Христова. Он отличается особой ревностью о славе Божией. Видя нечестие своих соплеменников, особенно царицы, которая была язычницей, поклонялась идолам и склоняла к этому народ, Пророк Илия умолил Бога, чтобы Он наказал их. И Господь услышал его молитвы, и три года и шесть месяцев не было дождя в стране, не было урожая, люди умирали от голода, но многие обращались ко Господу, приносили покаяние, исправляли свою жизнь. И Господь внял молитвам народа и послал дождь, и люди стали получать урожай, и жизнь постепенно налаживалась.

Чтя память святого Пророка Божии Илии, мы должны учиться у него ревности, ревности, прежде всего, о спасении наших бессмертных душ. Потому что мы больше внимания уделяем своему телу, внешним каким-то проявлениям, не стараемся стяжать благодать Святого Духа и исполнять святые Заповеди Божии, но стремимся, хотя у нас и нет таких возможностей, все-таки к стяжанию внешних благ, материальных, прежде всего. И когда у нас это не получается, мы ропщем на Бога за то, что Он не посылает нам богатства, о котором мы слышим по телевизору, когда, ничего не делая, можно заработать несколько миллионов. А ведь всегда наши предки, и далекие, и близкие, и наши родители зарабатывали на хлеб насущный в поте лица, трудились с утра до вечера.

Святой Пророк Божия Илия напоминает нам о том, что мы должны любить Святую Церковь, прислушиваться к ее добрым, полезным советам, стараться свою жизнь устроить так, чтобы в ней было время и место для Бога. Будем молиться святому Пророку Божию Илии, чтобы он просветил наш разум, помраченный суетой мира сего, чтобы у нас появилось желание быть христианами не только по имени, но и по жизни, чтобы люди, взирая на наши поступки, на нашу жизнь, прославляли святое имя Божие и стремились к ревности о славе Божией.

Пресс-служба Брянской епархии