Новости Брянской митрополии

22 Июля 2016

21 июля 2016 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля было совершено соборное Богослужение.

Литургию в престольный праздник возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Навлинского округа настоятель храма протоиерей Игорь Тараев, иерей Андрей Тараев.

Песнопения исполнил хор Навлинского благочиния.

По окончании Литургии по случаю престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг храма.

От лица Владыки Александра с 20-летним юбилеем храма Казанской иконы Божией Матери и престольным торжеством приход храма поздравил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов:

- Храм Казанской иконы Божией Матери, по истине, является украшением этого района – новый, благолепный, с прекрасной территорией и многочисленной паствой. Его заступница, как ее в народе называют «Матушка Казанская», на протяжении всей своей истории много раз указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной. Дорогие братья и сестры, вот и сегодня, в такое непростое время, когда не только в разных точках мира, но и на рубежах нашего Отечества далеко не так спокойно, как бы нам этого хотелось, - именно в это время давайте все вместе усиленно молиться Пресвятой Богородице о спасении России, о прекращении междоусобной брани на братской Украине. Не оставляйте же и впредь этого святого места, духовного оплота Навлинской земли, приводите сюда детей, чтобы они чувствовали на себе благодать Духа Святаго, участвовали в Таинствах Церкви. Да хранит Вас Пресвятая Богородица!

За труды во благо Брянской Епархии Его Высокопреподобие вручил Медаль Преподобного князя Олега Брянского II степени депутату Брянской областной Думы А.А. Богатикову, в благословение за усердные труды на благо прихода Архиерейских грамот были удостоены представители администрации Навлинского района.

После Богослужения состоялся праздничный концерт с участием хора Навлинского благочиния, Воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери и ансамбля народной песни «Дубрава».

Приходская община в посёлке Навля была основана 11 февраля 1989 г. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери заложен по благословению Епископа Орловского Паисия в 1991 г. и построен в течение шести лет. Чин освящения совершен в 1996 г. Архиепископом Брянским Мелхисидеком.

Пресс-служба Брянской Епархии