Новости Брянской митрополии

22 Июля 2016

21 июля 2016 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию и Крестный ход в Богородицкой Площанской мужской пустыни поселка Пчела Брасовского района. Святая обитель в этот день отмечала свое престольное торжество.

Его Высокопреосвященству сослужили: Епископ Великолукский и Невельский Сергий, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), наместник Свято-Успенского Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, настоятель храма во имя Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев иерей Антоний Козлов, настоятель храма во имя Святого равноапостольного князя Владимира д. Стуколово Великолукской епархии иерей Александр Кононенко.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент А.А. Бирюков).

На Богослужении присутствовали председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, депутат Государственной Думы РФ Н.С. Валуев.

За Литургией Владыка Александр совершил хиротонию монаха Евсевия (Глущенко) в иеродиаконы. Новорукоположенный будет нести свое служение в Брянском Горно-Никольском монастыре.

Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни.

Сотни паломников съехались в древнюю святую Площанскую обитель, чтобы поклониться особо почитаемому на Руси Казанскому образу Божией Матери, и помолиться Пресвятой Богородице о всех своих бедах и скорбях, о спасении своей души и даровании мира нашему Отечеству.

По окончании Литургии в честь престольного праздника по территории обители вокруг восстанавливаемого Казанского собора был совершен многолюдный Крестный ход с старинной иконой Божией Матери «Казанской». Святой образ был написан в XVIII столетии в монастырской иконописной, утерян после закрытия пустыни и возвращен прежним игуменом обители Сергием (Булатниковым), ныне Епископом Великолукским и Невельским, в вновь открывшуюся Площанскую пустынь.

По окончании Крестного хода Владыка Александр вознес молитву у образа Божией Матери «Казанская».

Правящего архиерея Владыку Александра, Епископа Сергия и высоких гостей поприветствовал настоятель Площанской Богородицкой пустыни игумен Леонид (Лушкин) и сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву со своей паствой. Затем с архипастырским словом к собравшимся обратился Митрополит Александр:

- Казанская икона Божией Матери для многих семей стала святыней, перед которой молились наши прадеды, деды, отцы, матери особенно. Я думаю, что этот образ близок сердцу каждому из вас, и потому, когда Церковь приглашает нас прославить Божию Матерь в день Ее явления во граде Казани, люди оставляют все свои житейские попечения, земную суету, и идут к образу Богородицы, у подножия которой веками проливались слезы. Я хотел бы всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравить с этим праздником и пожелать, чтобы Матерь Божия, наша общая Мать, всегда пребывала Своей материнской любовью, нежностью, заботой и вниманием со всеми вами. Особенно когда нам тяжело, когда скорби, трудности и тяготы, болезни посещают нас, и мы всегда обращаемся к Царице Небесной, Заступнице рода христианского, и всегда чувствуем Ее материнскую помощь.

Говоря о значимости Казанского образа Божией Матери в своей жизни, депутат Госдумы Николай Сергеевич Валуев сказал, что в его семье Она явило чудо, «у нас теперь трое замечательных детей».

Епископ Сергий, почти двадцать лет прослуживший настоятелем Площанской пустыни, вспомнил начало зарождения возвращенной Церкви обители: «Когда мы сюда приехали с изборскими монахами, шесть человек нас было, застали такую картину, что, казалось, просто невозможным из этих развалин что-либо восстановить и возвести эту обитель. Но сама Царица Небесная помогала нам, потому что все как-то само собой делалось, мы смотрели и удивлялись, как это получилось сделать, как это произошло, и я видел в этом только благое водительство Матери Божией, в том, что Она здесь была хозяйкой, а мы служили Ей, и Она устрояла свою обитель. И теперь, приезжая сюда, я вижу вполне сформировавшийся процветающий монастырь, где продолжается начатое нами дело восстановления Казанского главного собора. И сегодня, молясь перед образом Матери Божией, я просил Господа о том, чтобы Он всегда укреплял эту обитель, ибо она дорога моему сердцу».

На память о совместной молитве Епископ Сергий преподнес в дар Владыке Александру икону Богоматери с изображениями Рождества Пресвятой Богородицы, Введения во храм Пресвятой Богородицы, и двумя образами Матери Божией «Одигитрия» и «Скоропослушница».

Председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков от имени Главы региона поприветствовал собравшихся с праздником Казанской иконы Божией Матери и отметил, что на Брянщине продолжают восстанавливаться святыни и подчеркнул необходимость помочь в деле восстановления главного храма Площанской пустыни – Казанского собора вместимостью полторы тысячи человек. В знак уважения Владимир Иванович подарил Владыкам букеты белых цветов.

По окончании торжественного Богослужения для паломников была предложена трапеза.

Пресс-служба Брянской Епархии