Новости Брянской митрополии

6 Июля 2016

5 июля 2016 года в Хрустальном зале областного Правительства состоялась торжественная встреча Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза с почетными гражданами Брянска и Брянской области, Героями Советского Союза и России, Героями Социалистического труда, полными кавалерами Ордена Трудовой Славы, посвященная Дню образования Брянской области.

В мероприятии принял участие Митрополит Брянский и Севский Александр и поздравил всех присутствующих с памятной датой. В своем слове Его Высокопреосвященство акцентировал внимание на то, что в настоящее время Брянская епархия совместно с государственной властью трудится ради восстановления и укрепления духовно-нравственной основы жизни Брянщины.

- Ради укрепления этой духовной сплоченности брянцев существуют и действуют многочисленные православные Воскресные школы и Брянское Духовное Училище. В течение более двадцати лет Брянское Духовное Училище выпускает духовных наставников-пастырей, служителей, просветителей, сподвижников древнего Церковного искусства, трудящихся на пользу Брянской земли. Нет села или города в Брянской области, где бы не служил народу выпускник Брянской Духовной школы. Училище по сей день работает и ждет воспитанников, которые, подобно нашим предкам, будут готовы «положить душу свою за ближних своих» и деятельно потрудиться на пользу родной Брянщины, - сказал Владыка.

Выступая перед собравшимися с приветственном словом, Губернатор Александр Васильевич Богомаз отметил, что «сегодня наш край - один из наиболее динамично развивающихся регионов России, индустриально-аграрная область с солидным экономическим, научно-техническим и культурным потенциалом, эффективно работающей социальной сферой».

Председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков призвал возрождать и сохранять славные трудовые традиции, уделять особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Слова поздравления полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова с Днем образования Брянской области передал Леонид Михайлович Соломатин.

С ответным словом от имени Почетных граждан Брянской области выступил Герой Социалистического труда Георгий Лобус.

Пресс-служба Брянской епархии