Новости Брянской митрополии

28 Июня 2016

С 11 по 19 июня 2016 года в здании Епархиального православного молодежного центра «Преображение» в селе Хотылево состоялась смена лагеря для детей от 7 до 10 лет «По дорогам сказок Пушкина».В лагере приняли участие 88 человек, из них 66 несовершеннолетних. Также в лагере приняли участие 3 ребенка-сироты: воспитанница Климовского интерната и двое детей, находящихся под опекой.

Жизнь лагеря текла по православному укладу: молебен на начало лагеря, молитвы утром и вечером, перед и после трапезы, участие в Божественной Литургии.

В игровую основу лагеря были положены сказки Александра Сергеевича Пушкина, ведь для младшего школьного возраста изучение авторских сказок, является базой, которая закладывает мировоззрение и формирует культурную самоидентификацию ребенка.

Все девять дней лагеря ребята и взрослые жили не просто по отрядам, а в сказочных городах и островах. Мальчики почувствовали себя настоящими богатырями и покоряли Салтаново царство и чудный остров Буян, а красные девицы стали жителями сказочного Лукоморья и Шамаханского царства.

Встречаясь со сказочными героями на своем пути, побеждая зло, малыши и взрослые в ежедневном труде учились дружить, играть, общаться, творить, побеждать свои капризы, гордость и лень. Ведь православный лагерь – это не лагерь отдыха, а лагерь подвига.

Кроме литературной игры для детей были организованы интеллектуальные, спортивно-туристические игры, а также викторина по православию и сказкам Пушкина, мастерские по рукоделию, стрельбе из лука, фехтованию, художественному труду, занятия по танцам, вокалу, творческие конкурсы. С удовольствием дети посещали лекции по истории и православию, на которых знакомились со святыми Земли Брянской, а также изучали основы православной веры и культуры. Не оставили равнодушными детей песни у костра.

Кроме того в течение лагерной смены ребята посетили сельскую библиотеку, где не только с удовольствием читали книги, но и познакомились с экспонатами музея, а в ходе экскурсии узнали историю жизни князей Тенешевых.

Ярким событием лагеря стал «Пушкинской вечер», на котором в игровой форме дети и взрослые вместе с Золотым петушком и Котом Ученым, познакомились с жизнью и творчеством великого поэта. На литературном вечере дети сами сочиняли стихи, рисовали иллюстрации к сказкам, декламировали стихи Александра Сергеевича, играли вместе со сказочными героями, импровизировали в постановках сказок Пушкина. Кроме того, ребята под руководством взрослых пытались постичь смысл сказок, очень глубокий и поистине христианский: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

Ключевым событием в жизни детей и взрослых за 9 дней смены стало участие в Божественной Литургии, которую совершил в здании лагеря настоятель Брянского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерей Евгений Рязанов. Уже по традиции на Богослужении присутствовали и местные жители села Хотылево. В этот день все дети и взрослые исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Итоговым мероприятием лагеря стал праздник «Богатырская застава», на котором завершилась литературная игра лагеря, а также ребята смогли проявить свои интеллектуальные, спортивные и творческие способности. Завершился праздник ярмаркой, на которой ребята за игровые деньги обменивали поделки, сделанные своими руками, и приобретали сувениры и сладости.

На отчетном концерте для родителей все отряды представили свои сказочные царства и острова во всей красе: песнями, хороводами, театральными постановками, игрой на музыкальных инструментах. Особенно запомнился и порадовал всех вальс в исполнении подростков-помощников вожатых. Выступления удались на славу.

Прощаясь друг с другом и вожатыми, малыши и взрослые пообещали встретиться снова ровно через год.

Координаторы ЕПМЦ «Преображение» благодарят всех вожатых, родителей, сотрудников смены и благотворителей, участвовавших в подготовке и проведении лагеря.

Пресс-служба Брянской Епархии