Новости Брянской митрополии

23 Июня 2016

Во вторник 21 июня в Брянске на Кургане Бессмертия состоялся концерт-акция «А завтра была война…» с участием заслуженной артистки России Екатерины Гусевой. Концерт состоялся в рамках общественно-духовной акции «Мы помним!».

В мероприятии приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Георгий Бурцев, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместители Губернатора, руководители города Брянска, жители областного центра.

Приветствуя собравшихся, Глава региона сказал, что мы «помним всех, кто отдал свои жизни за нашу страну, за наш народ, кто пал смертью храбрых. Задача нашего поколения - передать потомкам, чтобы они так же свято хранили память о Великой Отечественной войне, гордились теми ратными подвигами, которые совершили наши предки». Александр Васильевич Богомаз также особо поблагодарил ветеранов, которые «подарили нам самое дорогое - жизнь».

С приветственным словом к зрителям и гостям концерта-акции обратился Митрополит Брянский и Севский Александр, в частности сказав:

- Все святые стали единым духовным фронтом вместе с нашим народом на защиту родной земли. Когда представители культуры поделятся с нами своими дарованиями и талантами, исполнив песни военных лет, перед нашим мысленным взором встанут лица дорогих и близких нам людей - отцов, дедов, братьев, которые пошли на фронт воевать с врагом. Мы вспомним лица наших матерей, сестер, которые работали в тылу, на заводах и фабриках, не досыпая, в голоде, холоде. Всем миром наша страна боролась с вероломным врагом. В 4 часа утра здесь, на этой площади, будет совершена Божественная Литургия в память о тех, кто не вернулся с войны.

В этом году общественно-духовная акция «Мы помним!» была поддержана творческой интеллигенцией региона и известной актрисой театра и кино, заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой. Для жителей и гостей региона прозвучали всеми любимые песни военных лет, песни о войне и песни советских композиторов в исполнении Екатерины Гусевой и Максима Дегтерева в сопровождении Брянского губернаторского симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна при участии Брянского городского академического хора под управлением заслуженного артиста России Марио Бустилло и хормейстера Татьяны Сапожковой.

В завершение концерта все присутствующие на Кургане Бессмертия, стоя, хором исполнили гимн Брянской области «Шумел сурово Брянский лес…».

Пресс-служба Брянской епархии по материалам пресс-службы Губернатора и Правительства области (фото пресс-службы Губернатора и Правительства области)