Новости Брянской митрополии

23 Июня 2016

22 июня 2016 года, в День памяти и скорби - начала Великой Отечественной войны, в урочище «Лесные сараи» г. Брянска состоялся традиционный митинг-реквием «Зажги свечу!».

В мероприятии приняли участие ветераны войны и узники фашизма, представители власти, духовенство и студенты. Урочище «Лесные сараи» памятно жителям Брянска тем, что в годы фашистской оккупации здесь были расстреляны тысячи мирных жителей, военнопленных, партизан.

Участники митинга почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию монумента жертвам фашизма, на постаменте которого высечено: «В память погребённых на этом месте семнадцати тысяч брянских жителей, военнопленных и замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1941-1942 годах».

После официальной части мероприятия у Поклонного креста были зажжены поминальные свечи и совершена заупокойная лития по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Богослужение возглавил благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов. Обращаясь к собравшимся, священнослужитель отметил, что в этот день Православная Церковь особо молится об упокоении «на поле брани убиенных» и о всех, пострадавших в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Брянской Епархии