Новости Брянской митрополии

23 Июня 2016

Освящен закладной камень на месте установки памятника воинам-пограничникам в "Лесных сараях"

22 июня 2016 года по инициативе Пограничного Управления ФСБ России по Брянской области на территории сквера «Лесные сараи» Советского района г. Брянска состоялось торжественное мероприятие, посвященное закладке камня на месте установки памятника пограничникам - защитникам рубежей нашей Родины. В мероприятии приняли участие представители государственной власти области, заместитель Губернатора Брянской области С. А. Сергеев, начальник Пограничного Управления ФСБ России по Брянской области С.Н. Станкевич, офицеры и военнослужащие ПУ ФСБ, представители депутатского корпуса области, общественных организаций, ветераны пограничной службы, молодежь. От имени правящего архиерея Брянской Епархии приветственное слово в адрес воинов-пограничников произнес заведующий отделом по взаимодействию с ВС и ПО иерей Михаил Агешин.

– Примечательно, что мероприятие, посвященное закладке камня на месте будущего мемориала воинам-пограничникам происходит в этот памятный и, вместе с тем, скорбный для нашего Отечества день. 75 лет назад случилась трагедия для нашей Родины, началась Великая Отечественная война, и самыми первыми лицом к лицу врага встретили пограничники, мужественно и стойко отражавшие атаки немецко- фашистских захватчиков. Ни одна застава не отошла без приказа! Время неумолимо шло вперед, и через четыре года фашистские орды были разбиты. Мы призваны помнить о подвигах воинов-пограничников. И пусть этот мемориал будет напоминанием нам и нашим потомкам о тех людях, ценой жертвенного подвига которых мы сейчас живем!

В заключение выступления была совершена молитва о призывании помощи Святаго Духа пред началом всякого доброго дела и окропление Святой водой закладного камня. Павших воинов-пограничников почтили минутой молчания и возглашением «Вечной памяти». Кроме того, в память о погибших воинах были даны три залпа из автоматических орудий.

Пресс-служба Брянской Епархии