Новости Брянской митрополии

13 Июня 2016

12 июня 2016 года на площади Партизан в Брянске состоялась общественно-патриотическая акция «Славься, Великая наша страна!», посвященная государственному празднику День России, и концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра «России с любовью!».

На праздничном мероприятии присутствовали Митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, руководители города Брянска и другие почетные гости. В патриотической акции приняло участие пять тысяч брянцев, среди них общественные организации, трудовые коллективы, студенческая молодежь и жители Брянска.

Праздник начался с исполнения Брянским Губернаторским симфоническим оркестром и Брянским городским академическим хором вместе с жителями Брянска и гостями города Гимна Российской Федерации. С Днем России брянцев поприветствовали Владыка Александр и Глава региона.

Его Высокопреосвященство отметил сильное объединяющее начало знаменательного праздника Дня России, который «символизирует единство российской нации, крепнущей единой духовной традицией и единством исторической судьбы».

- Нас объединяет наша история с ее великими полководцами и государственными деятелями, отстаивавшими интересы России и сохранявшими целостность нашей страны. Нас объединяет наше недавнее героическое прошлое, когда наши отцы, деды и прадеды невероятным усилием, обладая крепким духом, с помощью Божией одержали беспрекословную Победу в Великой Отечественной войне. Я уповаю на то, что наше молодое поколение будет брать пример с настоящих героев, оставивших заметный след в истории государства, – это святой великий благоверный князь Александр Невский, герои Куликовской битвы преподобные Александр Пересвет и Андрей Ослябя, и многие другие выдающиеся военноначальники и воины, и вы будете своей жизнью прославлять и защищать нашу Россию, - сказал Владыка и преподал Божие благословение жителям Брянска.

Перед собравшимися также выступили Герои России Александр Николаевич Алёшин, Александр Викторович Постоялко и Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин.

В рамках празднования Дня России молодежь города Брянска организовала велопробег, который собрал более 100 участников. Велопробег стартовал с площади Партизан, и его маршрут пролегал до площади Воинской Славы.

По окончании акции Владыка Александр с Губернатором и почетными гостями посетили подворья районов Брянщины и познакомились с представленным здесь крестьянским бытом, музейными экспонатами и изделиями народных промыслов.

Завершился праздник концертной программой творческих коллективов и исполнителей города Брянска «Светлый край берез - моя Россия!».

Пресс-служба Брянской Епархии