Новости Брянской митрополии

11 Июня 2016

8 июня 2016 года, в канун праздника Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, в г. Климовске Московской области на 90-м году жизни отошел ко Господу Архиепископ Мелхиседек (Лебедев), управлявший Брянской Епархией с 1994 по 2002 годы.

Свой пастырский путь Владыка Мелхиседек начинал в годы богоборчества на нашей земле. После Великой Отечественной войны будущий архипастырь сделал свой жизненный выбор, поступив в Московскую Духовную Семинарию, по окончании которой в 1950 году был рукоположен в священный сан. В течение тринадцати лет Владыка трудился на приходах Московской епархии, после чего в 1963 году принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой Лавре с именем Мелхиседек и служил на Троицком Патриаршем подворье в Переделкино.

Через два года после пострига Митрополитом Ленинградским и Ладожским Никодимом он был возведен в сан архимандрита, а затем во Епископа Вологодского и Великоустюжского.

Владыка Мелхиседек много потрудился в деле евангельского благовестия, в том числе и в Западной Европе. Вернувшись на родную землю и будучи назначенным правящим архиереем в г. Екатеринбург (в то время – Свердловск), архипастырь первой своей задачей поставил восстановление поруганных святынь, его усердием возвращены были Церкви мощи святого праведного Симеона Верхотурского.

В 1994 году Владыка Мелхиседек возглавил новообразованную Брянскую епархию. Первым местом его пребывания у нас стали кельи возрождаемого в те годы Свенского Успенского мужского монастыря. Первым знаменательным деянием архиепископа Мелхиседека на Брянщине стало обретение честных мощей святого преподобного благоверного князя Олега Брянского – небесного покровителя нашей земли. Владыка глубоко чтил этого угодника Божия и, почти всегда, сам возглавлял чтение акафиста ему в Брянском Петро-Павловском соборе (ныне – монастыре).

Трудами почившего архипастыря была создана структура Брянского Епархиального Управления, налажено взаимодействие Церкви со светской властью и с обществом. Особой заботой Владыки Мелхиседека на Брянщине было устроение монашеской и приходской жизни. Его трудами возобновлено монашеское делание в мужской Площанской пустыни, Карачевском Николо-Одрином и Севском Кресто-Воздвиженском женских монастырях, открыто множество новых приходов, образованы новые благочиния. Одним из первых деяний архиепископа Мелхиседека стало открытие Пастырских курсов в городе Трубчевске. Эти курсы стали первой ступенью в церковном просвещении на Брянщине: большинство ныне служащих брянских пастырей начинали свое духовное образование именно там. Эти курсы преобразованы в Брянское Духовное Училище, действующее и поныне.

Жизнь архипастыря – это, прежде всего, молитвенное стояние за свою паству. По воспоминаниям сослужившего ему духовенства, Владыка Мелхиседек любил Богослужение, многие службы знал наизусть и великолепно знал Церковный Устав. Сослужащие священники часто замечали слезы на глазах Владыки, когда диакон читал Евангелие: так близко к сердцу воспринимал архипастырь Слово Божие. Владыка Мелхиседек имел обыкновение произносить проповеди после чтения Евангелия на Литургии. Его слово всегда было проникнуто глубоким богомыслием и, одновременно, доступно и понятно каждому прихожанину.

10 июня в Свято-Троицком соборе г.Подольска Московской области были совершены Божественная литургия и Чин отпевания новопреставленного архипастыря.

Митрополит Брянский и Севский Александр прибыл в г. Подольск, чтобы лично проводить одного из своих предшественников по Брянской кафедре, помолиться о его упокоении в селении праведных, вместе с сонмом архипастырей принять участие в соборном Богослужении, которое возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии. Почтить память преставившегося прибыли: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, архиепископ Сурожский Елисей.

В делегацию Брянского духовенства вошли: секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, клирики и настоятели брянских храмов, представители монашествующего духовенства, а также миряне, помнящие и почитающие Владыку Мелхиседека.

Отпевание покойного было совершено по монашескому чину (а не по чину погребения архиереев), согласно предсмертной воле усопшего.

Погребен Владыка Мелхиседек был в этот же день, в селе Молоди, где он некогда служил, справа от алтаря Воскресенского храма, рядом с сыном – отошедшим ко Господу протоиереем Константином Лебедевым. Там же, при храме, состоялась поминальная трапеза.

Брянская земля с благодарностью и любовью помнит труды архиепископа Мелхиседека. Его доброе наследие всегда будет отзываться в сердцах священнослужителей, монашествующих и мирян горячей молитвой об его упокоении и вселении в Горних обителях.

Вечная память архиепископу Мелхиседеку!

Пресс-служба Брянской епархии