Новости Брянской митрополии

4 Июня 2016

Необычная инициатива стражей порядка и представителей общественных организаций направлена на поддержку многодетных семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Презентация проекта состоялась в Культурном центре областного УМВД 1 июня – в День защиты детей. И это не случайно, ведь цель неравнодушных людей, которые придумали и будут воплощать в жизнь акцию под названием «Когда мы вместе» – защитить находящихся в уязвимом положении детей от возможных проблем и помочь их родителям вырастить достойных граждан.

Не случайно выбрано и название проекта. В нем участвуют несколько организаций: сотрудники полицейской службы по делам несовершеннолетних областного УМВД, общественное движение «Полицейские жены», фонд развития личности «Благодар», Брянская Митрополия, Брянская региональная общественная организация «Союз отцов Брянщины», служба соцзащиты населения, педагоги, психологи, юристы и преподаватели.

Социальный проект «Когда мы вместе» получил грантовую поддержку Правительства Брянской области. В рамках проекта на базе Культурного центра УМВД в течение лета будет работать детский лагерь дневного пребывания, в котором более 50 детей из неблагополучных и социально незащищенных семей будут проводить время интересно и с пользой. К примеру, преподаватели прикладных искусств организуют для детей и подростков «Школу труда», в которой можно приобрести необходимые в повседневной жизни навыки. Девочек будут обучать шитью, мальчиков –слесарному и плотницкому делу.

По воскресеньям для ребят будут проводиться культурно-массовые мероприятия. Это разнообразные путешествия, посещение спортивных и культурных объектов, в частности – маршрута «Партизанскими тропами Брянщины», Свенского монастыря, Овстуга и других достопримечательностей нашего региона.

Кроме того, с детьми и родителями будут работать профессиональные психологи, соцработники, юристы.

Проанализировали обстановку в семьях и порекомендовали их для участия в проекте сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области. Именно в этом подразделение полиции лучше всего знают о больших проблемах маленьких граждан и пытаются их решить в том числе и столь необычными способами.

По словам руководителя Общественного движения «Полицейские жены» Ирины Кузьминой, проект «Когда мы вместе» – авторский, но, возможно, он заинтересует и другие регионы России. Он имеет подзаголовок «Проект добровольных социальных помощников», что подразумевает активное участие волонтеров, людей, которые готовы безвозмездно помогать нуждающимся семьям. Ирина Валентиновна пригласила неравнодушных жителей региона, представителей общественных и коммерческих организаций принять участие в реализации мероприятий проекта. «Не забывайте о том, что счастье детей зависит от нас, взрослых», – отметила она.

От Брянской Епархии в проекте участвуют сотрудники и волонтеры отдела духовно-нравственного воспитания молодежи: священник Димитрий Алексашкин, священник иерей Рязанов, Наталья Скалкина, Татьяна Скабо и Антон Огнев.

Перед присутствующими с напутственным словом в День защиты детей выступил священник Евгений Рязанов.

На презентацию проекта также были приглашены воспитанники летних школьных лагерей. Для них состоялся концерт, в котором с песнями и танцами выступили дети сотрудников органов внутренних дел – участники проводимых под эгидой движения «Полицейские жены» конкурсов красоты и таланта. Ребята приняли участие в викторинах, песенном и танцевальном марафонах. А в завершение мероприятия – зрителей угостили мороженым.

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам Пресс-службы УМВД РФ по Брянской области