Новости Брянской митрополии

30 Мая 2016

29 мая 2016 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святых мучеников Флора и Лавра поселка Рогнедино Жуковского благочиния.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырев, настоятель храма во имя Святых мучеников Флора и Лавра пгт. Рогнедино иерей Александр Попов, клирик храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского г. Жуковка иерей Евгений Хенкин.

Пел хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора – регент А.А. Бирюков.

На Литургии среди прихожан молились глава администрации Рогнединского района А.И. Дороденков, глава Рогнединского района, председатель районного Совета народных депутатов А.Н. Казаков.

Богослужение архиерейским чином в небольшом Рогнединском храме за его 25-летнюю историю совершено впервые и собрало в его святые стены многих верующих жителей.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Рустик Богатырев, благочинный Жуковского церковного округа. Его Высокопреподобие огласил собравшимся Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня защиты детей. В своем Слове Патриарх Московский и Всея Руси обратил внимание на проблему абортов, ставших «поистине национальным бедствием». «Только в 2015 году в нашей стране было совершено 746 тысяч медицинских прерываний беременностей», - сказано в Обращении. Одно из решений проблемы - вовремя помочь женщинам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации, и открывать новые социальные центры. В связи со сложившейся ситуацией Святейший Патриарх Кирилл призвал внести свою посильную лепту в это благое общецерковное дело. Собранные пожертвования будут направлены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который возьмет на себя ответственность за распределение средств и организацию центров гуманитарной помощи. В храмах Брянской Епархии также объявлен сбор средств, в котором может поучаствовать любой желающий.

По окончании Литургии был совершен пасхальный Крестный ход вокруг руинированного храма во имя Святителя Алексия, Митрополита Московского, и действующего храма. Остановившись у Поклонного Креста Владыка Александр с духовенством совершил заупокойную Литию, молясь о вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, и о всех жертвах Великой Отечественной войны.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство призвал общими усилиями продолжить восстановление порушенного Алексиевского храма в Рогнедино:

- До 1917 года, до революционных событий, на Брянщине было более тысячи храмов, около пятидесяти монастырей. Сейчас осталось около двухсот храмов и девять монастырей, десятый монастырь – Спасо-Преображенский в Севске - должны вернуть Русской Православной Церкви согласно Указу Президента РФ. У нас 24 храма, в том числе и рогнединский, которые нуждаются в восстановительных работах. Поэтому наш долг с вами вместе, сообща, я знаю, что мы живем очень скромно и у нас нет больших возможностей, но есть люди среди нас, которые добились определенных успехов в бизнесе, имеют свои хозяйства, имеют доходы, только единственное – надо найти путь к их сердцу, как правило, это сердце верующее, и многие отзываются и участвуют в духовном возрождении святынь Брянщины. Вас же, дорогие отцы, братья и сестры, прошу усердно молиться о том, чтобы Господь помог нам восстановить храм в Рогнедино.

В завершение своего визита в Жуковское благочиние Владыка Александр посетил Дом престарелых Рогнединского района, где в настоящее время проживают четырнадцать человек пожилого возраста. Самой старейшей жительнице – 91 год. Архипастырь пообщался с людьми, поинтересовался об их здоровье, самочувствии, о нуждах и проблемах и пожелал им почаще прибегать к Таинству Святого Причащения и на молитвенную память подарил иконки.

Для справки

Православная община в Рогнедино была образована в 1990 году, и на следующей год – в 1991-м, Брянской Епархии был возвращен руинированный храм во имя Святителя Алексия, Митрополита Московского, и служебное помещение. В последнем был устроен храм во имя Святых мучеников Флора и Лавра, в котором и в сегодняшнее время совершаются Богослужения.

От некогда величественного двухъярусного Алексиевского храма до наших дней сохранились лишь стены и фундамент. Главный престол был освящен во имя Святых мучеников Флора и Лавра и придельный - во имя Святителя Алексия, Митрополита Московского. Первое упоминание о храме встречается в 1748 году. Хотя по преданию его история уходит в далекий XII век, когда в этих местах жила княгиня Рогнеда Мстиславна, прапраправнучка великой княгини Рогнеды Киевской, жены князя Владимира, Крестителя Руси.

В 1353 году произошло историческое событие для села – Рогнедино посетил Святитель Алексий, Митрополит Московский и всея Руси. Его Святейшество направлялся в Византию за митрополичьей Грамотой и патриаршим благословением, и его путь пролегал по древнейшему торговому тракту - из Москвы через Смоленск и Хотимск. В память о высочайшем визите в середине XIV века рогнединцы открыли новый Алексиевский придел в Флоро-Лаврской церкви.

С 1929 года в здании храма размещались различные организации и учреждение культуры. После строительства поселкового дома культуры в храме устроили складские помещения. В 1993-м случился пожар, в результате которого большая часть храмового здания была утрачена. Несколько лет назад были проведены противоаварийные мероприятия, укреплена кладка храма. Но из-за отсутствия финансовых средств восстановительные работы пока приостановлены.

Пресс-служба Брянской Епархии