Новости Брянской митрополии

26 Мая 2016

22 мая 2016 года, в день празднования перенесения мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, в городе Дятьково состоялся ставший уже традиционным весенний Крестный ход вокруг города.

Крестное шествие возглавили настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Лынка, клирик храма в честь Преображения Господня иерей Сергий Аверьянов, служащие казачьей сотни "Александровская" Стародубского казачьего полка во главе с атаманом Александром Ивановичем Вариным. В ходе приняли участие прихожане городских храмов в количестве, превышающем 150 человек.

Крестоходцы начали свой путь от храма в честь Преображения Господня и прошли с молитвами и песнопениями по окраинным улицам города около 24 километров. Для отдыха в середине пути был организован привал, где участники шествия подкрепились горячей пищей. Жители отдаленных от центра города районов с радостью приветствовали участников Крестного хода.

Традиция проведения подобных длительных ходов в Дятьковском районе нашла добрый отклик со стороны местных жителей: нынешнее шествие состоялось именно по многочисленным просьбам верующих. Опыт Дятьково в проведении молитвенного шествия привлекает внимание жителей района. Так, в этот же день, 22 мая, в поселке Бытошь состоялся Крестный ход вокруг поселка. Шествие прихожан возглавил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Тартачный.

Пресс-служба Брянской Епархии