Новости Брянской митрополии

24 Мая 2016

24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, церковно-государственный праздник День славянской письменности и культуры, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятели и клирики храмов Брянского градского благочиния.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За Литургией Владыка Александр совершил хиротонию Сергия Ферапонтова во диакона.

Проповедь перед причастием произнес иерей Евгений Рязанов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Брянска.

По окончании Божественной литургии Владыка Александр возглавил Крестный ход вокруг собора с иконой равноапостольных Мефодия и Кирилла, в завершение которого у святого образа святых братьев Его Высокопреосвященство вознес молитву.

Ровно в полдень на площади перед Кафедральным Собором начался хоровой концерт, посвященный памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских и празднованию Дня славянской письменности и культуры. Организатором масштабного мероприятия выступил Департамент культуры Брянской области.

Участников концерта, зрителей, среди которых были школьники, студенты, прихожане храмов, поприветствовал Митрополит Александр, сказав:

- Святая Церковь именует Кирилла и Мефодия равноапостольными, то есть такими людьми, чей подвиг равен проповедническому подвигу апостолов Господа нашего Иисуса Христа. Будучи греками по рождению, святые братья составили славянскую азбуку, переведя на славянский язык книги, без которых не может совершаться Богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь и другие. «Я свет миру, - сказал Господь. - кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин.8:12). Будем же помнить о том, дорогие братья и сестры, что просвещение – это не просто процесс получения или распространения знаний. Быть просвещенным – значит иметь в себе свет Истины Христовой. Пусть же святые равноапостольные Кирилл и Мефодий будут нашими молитвенниками пред Господом, дабы мы, по слову Спасителя, не ходили во тьме, но имели свет жизни.

Также с приветственными словами к собравшимся обратились Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз и председатель региональной Общественной палаты, ректор БГУ имени И.Г. Петровского Андрей Викторович Антюхов.

Среди высоких гостей, посетивших праздничный концерт, были председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Л.М. Соломатин, городские власти.

На соборной площади выступили сводные академический, народный и детский хоры. Открыл концерт сводный академический хор, исполнив «Христос Анести». Также вокалисты спели «Гимн в честь Кирилла и Мефодия» и шлягеры советской эстрады. Сводному народному хору, исполнившему «С чего начинается Родина?», с ноткой ностальгии подпевали зрители, а заводная «Калинка» была встречена громкими аплодисментами.

Пресс-служба Брянской Епархии