Новости Брянской митрополии

11 Мая 2016

7 мая 2016 года, день памяти чтимой Молченской иконы Божией Матери, была совершена Божественная литургия в Севском Кресто-Воздвиженском женском монастыре.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Богослужение возглавил благочинный монастырей Брянской Епархии игумен Даниил (Цупиков) в сослужении настоятеля Богородицкой Площанской пустыни игумена Леонида (Лушкина), благочинного Брянского градского округа протоиерея Владимира Сафронова, благочинного Навлинского церковного округа протоиерея Игоря Тараева, благочинного Дятьковского церковного округа иерея Павла Корнеева, благочинного Севского церковного округа иерея Константина Балина, духовенства Севского благочиния, настоятеля храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских с. Рясники Карачевского церковного округа протоиерея Вячеслава Мухитова, иеродиакона Тихона (Колесняк) и диакона Евгения Кужелева.

На Литургии молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева) с сестрами обители и многие паломники из Брянска, Севска и других городов Брянщины.

За Богослужением пел хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

Перед причастием иерей Константин Балев, благочинный Севского церковного округа, обратился с пастырским словом к прихожанам и паломникам святой обители:

- Молченской иконе Божией Матери 600 лет, и сегодня мы пойдем Крестным ходом и будем свои молитвы возносить по городу Севску, древнему граду. Когда-то здесь было 14 церквей, ну и сейчас на 6 тысяч населения действует 4 приходских церкви и 2 монастыря. Это святое место. У Молченской иконы молились десятки поколений людей, наших земляков, до этого она была в Путивле, сейчас Сумская область, была в Киеве, и обретена в современной Белоруссии, на месте болота Молчь, и все люди эти 600 лет молились перед ней, и у нас есть сегодня уникальная возможность вознести свои молитвы. Будем идти Крестным ходом и молиться, чтобы Господь дал нам любовь друг к другу, чтобы избавил нас от земных страстей и продлил пасхальную радость.

После Литургии с иконой Божией Матери «Молченской» начался Крестный ход по городу Севску. В молитвенном шествии протяженностью шесть километров участвовали духовенство, настоятельница Крестно-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия с сестрами и несколько сотен паломников - молодежь, взрослые и люди пожилого возраста. Среди крестоходцев были дети и совсем малыши, мирно сидящие на руках у мам и бабушек. Крестный ход совершался с остановками у святынь города Севска, во время которых читался Акафист Молченскому образу Пресвятой Богородицы, и священнослужители окропляли верующих Святой водой, которая словно благодатная роса освежала в жаркую погоду. Участники молитвенного шествия останавливались у колокольни Успенского собора, Свято-Троицкого мужского монастыря, руинированного Казанского храма, храма во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, Варваринского кладбища – на месте храма Святой великомученицы Варвары, храма во имя Святителя Николая и храма во имя Архистратига Михаила.

Крестный ход длился два часа. Паломники, следующие за Молченской иконой Божией Матери, славили Ее пречистое имя и прославляли Воскресшего Христа торжественным ликованием «Христос Воскресе!» и приветствовали этим пасхальным возгласом выходивших на встречу святыне севчан. Местные жители с благоговением поклонялись чудотворной иконе, а некоторые присоединялись к шествию.
Закончился Крестный ход у стен Кресто-Воздвиженской обители. Усталость не чувствовалась и верующих объединяли хорошее настроение и неизреченная благодать от Господа, дарованная по молитвам всемилостивой Пресвятой Богородицы, под покровом которой и был совершен этот молитвенный путь.

Всех участников Крестного хода от лица Владыки Александра поприветствовал игумен Даниил, благочинный монастырей Брянской епархии, поздравив с праздником.

Торжественное празднование завершилось общей трапезой. На молитвенную память верующим были предложены иконки Молченской Божией Матери.

Справка

7 мая 1612 года – день принесения в город Севск чудотворного Молченского образа Божией Матери. Икона была обретена в 1405 году на Молченских болотах близ Путивля и принесена в только что начавший образовываться в Севске женский монастырь во Имя Святой Троицы. После закрытия обители в 1920-х годах святой образ хранился у одной из монахинь этого монастыря, а после ее кончины был передан в Севский Кресто-Воздвиженский храм, где и хранится в настоящее время. Молченская икона прославилась многими чудесами, и по сей день Царица Небесная помогает всем, притекающим к Ней с верою.

Пресс-служба Брянской Епархии