Новости Брянской митрополии

11 Мая 2016

10 мая 2016 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, поминовения усопших, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Балев.
Пел хор Кафедрального Собора – регент А. Бирюков.

Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Кузянкин, клирик Собора.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам. В завершение Владыка обратился к участникам Богослужения с архипастырским словом:

- В пасхальный период Церковь выделила специальный день – вторник 2-й седмицы по Пасхе, который называется Радоница, и который приглашает всех нас молиться об упокоении душ усопших наших прадедов, дедов, отцов, прабабушек, бабушек, матерей, всех наших родных, близких по вере нам. Они радуются теперь там в лучах пресвятой Троицы, радуются, что все горести, все печали, все болезни, все скорби, все слезные воздыхания остались позади на земле, а если они там плачут, то плачут только от радости.

Мы тоже здесь на земле празднуем Пасху Господню, и наши сердца исполнены радости, ликования, и мы стараемся поделиться этой радостью с нашими близкими, поделиться с ними радостью о том, что Христов воскрес, а Он воскресает в наших сердцах и душах каждый раз, когда мы празднуем Пасху Господню.

Сегодня по традиции все ходят на кладбище, на родные могилы, христосываются, поют пасхальные песнопения, мысленно представляют лица близких, дорогих и милых людей, родителей, кто-то может быть рано потерял своих детей, кто-то потерял сыновей на фронте, вспоминают их и молятся, чтобы Господь упокоил их в Своих селениях, потому что у Него обителей много.

Пресс-служба Брянской Епархии