Новости Брянской митрополии

10 Мая 2016

6 мая 2016 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», в Дятьковском благочинии, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и при содействии администрации Дятьковского района, состоялся Крестный ход из поселка Старь в город Дятьково.

Традиция проведения такого Крестного хода соблюдалась ежегодно до революции. Участники шествия шли пешком от храма в пос.Старь в Преображенский храм в г.Дятьково (разрушен в 20-х годах ХХ столетия) с чудотворной иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость» ( безвестно утрачена в богоборческое лихолетье). Ныне в Дятьковском благочинии традиция проведения такого Крестного хода возобновлена.

Крестный ход протяженностью свыше 15 километров начался от храма в поселке Старь: с новой храмовой иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость» паломники вышли во главе с настоятелем храма иереем Сергием Будановым и настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец г.Фокино иереем Димитрием Шматовым. На встречу с крестоходцами из Стари из храма в честь Преображения Господня г.Дятьково вышли и верующие дятьковцы во главе с благочинным округа иереем Павлом Корнеевым и городским духовенством: протоиереем Игорем Купряшиным, протоиереем Александром Зайцевым, иереем Дионисием Кузнецовым и иереем Александром Лынкой.

Точно в полдень Крестные шествия объединились на перекрестке трассы «Брянск-Людиново-Киров». На площадке у трассы было организовано чаепитие, где паломники смогли подкрепить свои силы. Затем, в сопровождении непрерывного колокольного звона, объединенное Крестное шествие в сопровождении Дятьковского казачества (ст. «Александровская» Стародубского казачьего полка) проследовало в центр города Дятьково.

У Хрустального Поклонного Креста близ храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» был совершен краткий молебен, затем крестоходцы проследовали к центральной площади. На месте, где располагался Преображенский храм, а ныне установлен Поклонный Крест, священнослужители во главе с благочинным округа совершили Пасхальный молебен.

Со словами благодарности за понесенные труды и призывом возрождать древние православные традиции к участникам Крестного хода обратился благочинный иерей Павел Корнеев. Затем паломники из поселка Старь на автобусах вернулись к месту своего отправления, горожане – к своим городским храмам. В шествии приняли участие более сотни верующих.

Дятьковское благочиние благодарит администрацию района и сотрудников полиции за содействие в организации Крестного хода.

Пресс-служба Брянской Епархии