Новости Брянской митрополии

8 Мая 2016

Брянск стал первым городом, который посетил всемирно известный хоровой коллектив в рамках Всероссийского фестиваля «Кремли и храмы России».

6 мая 2016 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в рамках Всероссийского историко-музыкального фестиваля «Кремли и храмы России» и областного пасхального фестиваля искусств и народного творчества «Светлая Седмица» в Свято-Троицком Кафедральном Соборе Брянска состоялся праздничный пасхальный концерт Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России, профессор Геннадий Дмитряк).

Исполнителей от лица Владыки Александра поприветствовал ключарь Брянского Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, в частности отметив, что «благодаря таким концертам воспитывается истинная любовь к своей родной земле, укрепляется дух и появляется вдохновение на новые добрые дела во славу Божию и на пользу людям».

В концертной программе прозвучали произведения русской духовной хоровой музыки А. Кастальского «Христос Воскресе», П. Чеснокова «Ангел вопияши», митрополита Илариона (Алфеева) «Хвалите Господа с небес», Г. Свиридова «Любовь Святая» из цикла «Три хора из музыки к драме А. К. Толстого «Царь Федор Иоаннович» и С. Рахманинова фрагменты из «Всенощного бдения».

Хоровое многоголосье мужчин и женщин в стенах Кафедрального Собора прозвучало мощно, по пасхальному торжественно и радостно, дав во всей полноте прочувствовать слушателям величие русской духовной музыки. Аплодисменты певцам по просьбе дирижера прозвучали в конце выступления, чтобы не нарушить особую атмосферу, создавшуюся во время концерта.

- Петь в храмах и в таком замечательном Кафедральном Соборе города Брянска – это, конечно, огромное счастье и ответственность. Когда здесь поет хор, а ты дирижируешь вот этой совершенно потрясающей русской духовной музыкой, тебя переполняют такие чувства необыкновенные, и ты начинаешь просто растворяться в этой музыке, в этой акустике, в этой атмосфере храма, потому что русская духовная музыка, конечно, по-настоящему должна звучать только в храмах. Когда мы выходим на сцену, мы поем публике и не можем отрешиться от мирского исполнения этой музыки, а вот исполняя русскую духовную музыку в храмах, мы лишены актерского тщеславия, гордыни, мы здесь поем Богу, - сказал главный дирижер Геннадий Дмитряк и поблагодарил Владыку Александра за предоставленную возможность выступить в главном храме Брянской епархии.

На молитвенную память о посещении Брянска протоиерей Сергий Рысин преподнес Геннадию Дмитряку икону преподобного благоверного князя Олега Брянского. Дирижер ответно подарил музыкальные альбомы своего коллектива.

Справка

Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова – всемирно известный российский хоровой коллектив, один из старейших художественных коллективов Москвы. Его история восходит к периоду расцвета русского искусства на рубеже XIX–XX веков. Хор был создан талантливым регентом Иваном Юховым в годы, когда в Москве формировались прославленные творческие объединения – Московский художественный театр, Народный хор Пятницкого. Еще до Революции 1917 года хор Юхова достиг высокого уровня мастерства, исполняя духовную музыку, народные песни, произведения русских и западноевропейских композиторов.

Судьбоносным событием в истории коллектива стало назначение в 1958 году на должность его руководителя Александра Юрлова (1927-1973). В 1960-х годах под началом выдающегося хормейстера Капелла выдвигается в ряды лучших музыкальных коллективов страны. Хор многие годы сотрудничает с прославленными русскими композиторами Г.В. Свиридовым и Д.Д. Шостаковичем, становится первым исполнителем сочинений В. Рубина, Р. Щедрина. Александру Юрлову принадлежит заслуга возрождения традиции концертного исполнения русской духовной музыки, которая в советские годы находилась под суровым запретом.

С 2004 года Капеллу возглавляет Геннадий Дмитряк – заслуженный деятель искусств России, профессор, один из ведущих российских хоровых и оперно-симфонических дирижеров. Под его началом Капелла стала организатором музыкальных фестивалей «Кремли и храмы России», «Любовь святая», возрождающих традиции просветительских вокально-хоровых концертов.

Пресс-служба Брянской Епархии