Новости Брянской митрополии

6 Мая 2016

5 мая 2016 года, в четверг Светлой седмицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святого благоверного князя Александра Невского города Жуковка.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Рустик Богатырев, клирики храма иерей Евгений Хенкин, иерей Сергий Богатырев, духовенство Жуковского благочиния.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент А. А. Бирюков).

За Богослужением среди прихожан молились глава администрации Жуковского района А.В. Давиденко, глава Жуковского района В.М. Шуравко.

На Литургии за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи Владыкой Александром правом ношения наперсного креста были награждены клирики Жуковского благочиния:

- иерей Александр Жидков, настоятель храма во имя Святой Троицы с. Алешня;

- иерей Сергий Христофор, настоятель храма во имя Святой Троицы с. Голубея;

- иерей Димитрий Журов, настоятель храма во имя Архистратига Михаила п. Сеща;

- иерей Павел Баранов, настоятель храма во имя Преподобного Паисия Величковского п. Дубровка.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Попов, настоятель храма во имя Мучеников Флора и Лавра п. Рогнедино.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил пасхальный Крестный ход вокруг храма, возвещавший о радости Христова Воскресения.

После Богослужения правящий архиерей поприветствовал с праздником Пасхи Господней духовенство и мирян, молившихся в этот светлый день в Александро-Невском храме:

- Бог через Своего Единородного Сына явил нам спасение, но оно не пришло чудесным образом с Неба, а было выстрадано, Сын Божий и Сын Человеческий стал человеком, чтобы человек стал Богом, родился в убогом вертепе, жил в семье плотника в великой нужде и как сказано о нем он не имел, где главы преклонить (Лк. 9:58). Вся Его жизнь была расстворена слезами, трудами, Он терпел голод и холод, обиды от близких, поношения, хулу, клевету и затем человеческой завистью был возведен на Крест, где был распят и в страшных муках скончался.

Все мы называем себя христианами, но почему-то удивляемся, когда Господь посылает нам с вами и болезни, и скорби, и всякую тесноту, и обиды бывают, и клевета, но нам кажется, что мы всего этого не заслужили. Тогда не надо нам называться христианами. Но если мы действительно последователи Христа, то мы должны просить у Него сил и помощи в несении своего жизненного креста.

По случаю 50-летнего юбилея настоятеля Александро-Невского храма протоиерея Рустика Богатырева Его Высокопреосвященство преподнес ему в дар иерейский крест с украшениями.

На молитвенную память настоятель храма подарил архипастырю образ Спаса Нерукотворного с благодарностью о том, что Владыка разделил с приходом пасхальную радость.

Пресс-служба Брянской Епархии