Новости Брянской митрополии

2 Мая 2016

Вечером 1 мая 2016 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пасхальную великую вечерню в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Брянского градского благочиния, наместник Свято-Успенского Свенского мужского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни игумен Глеб (Шматов).

За Богослужением в святой вечер молились настоятельница Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска игумения Елена (Бахарева), прихожане и паломники.

По окончании Пасхальной вечерни от лица духовенства Брянского градского благочиния Владыку Александра с праздником Пасхи Господней поприветствовал Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, выразив архипастырю за все сыновнюю благодарность, и в знак любви преподнес в дар Его Высокопреосвященству пасхальное хрустальное яйцо с изображением Воскресения Христова и букет роз.

Поблагодарив за пасхальный дар, правящий архиерей поздравил священнослужителей и мирян со Светлым Христовым Воскресением:

- После спасительного поприща Великого поста Господь по Своему милосердию и любви ко всем нам вновь сподобил нас встретить Светлое Христово Воскресение – Пасху Господню. Но прежде, чем встретить этот радостный праздник, мы прошли за Христом кто как смог из нас, конечно, в зависимости от степени веры, но сердцем мы старались в эти последние дни пребывания Христа на земле в неделю Его страданий сораспяться Христу, сострадать Ему и много думали, размышляли о цели Его миссии на земле, о том, для чего Его Отец послал в мир. Послал для того, чтобы не погубить грешников, а их спасти. И мы это чувствуем в своей жизни, наверное, с детских лет, как Господь мудро каждого из нас разными путями, но ведет ко спасению, потому что Он не желает смерти грешному человеку.

В завершение вечернего Богослужения Владыка Александр преподал верующим крест для целования. Также всем собравшимся по случаю праздника были предложены пасхальные сладости.

Пресс-служба Брянской Епархии