Новости Брянской митрополии

29 Апреля 2016

28 апреля 2016 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию Святителя Василия Великого в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоирей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской Епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, ключарь Кафедрального Собора протоирей Сергий Рысин, клирики собора - иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев, клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Михаил Макухин, настоятель храма во имя Святого праведного Ионна Кронштадтского иерей Максим Корбан, настоятель храма во имя Блаженной Ксении Петербургской иерей Виктор Друян, клирик храма во имя Великомученика и целителя Пантелеимона при Брянской городской больнице № 1 иерей Иоанн Секирин.

Пел хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

К празднику Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой права ношения наперсного креста Владыка Александр удостоил иерея Иоанна Секирина, клирика храма во имя Великомученика и целителя Пантелеимона при Брянской городской больнице № 1.

Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Секирин.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил чин умовения ног по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей. Святейший Патриарх омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

По завершении чина умовения ног Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня мы совершили Воспоминание Тайной Вечери, то есть Литургии, которую Христос совершил перед Своими крестными страданиями первый раз на земле. И Он нам дал заповедь, чтобы мы в Его воспоминание вкушали хлеб и вино, которое благодатью Духа Святого и молитвами Церкви, народа Божия пресуществляются в пречистое Тело Христово и честную Его Кровь. Мы соединяемся со Христом, и после причащения это соединение настолько глубокое, Господь входит в нас, а мы входим в Него. И райское блаженство заключается в том, что Бог будет с человеком и человек с Богом. И вот этот союз, это единение дает человеку необыкновенную радость и необыкновенное блаженство. Для тех же, кто будет лишен этого блаженства, это лишение будет выражено в том, что Бог будет в них, но человек не будет в Боге, и вот это отсутствие его в Боге будет мучить совесть человека. Об этом много пишется в Священном Писании в разных образах, и вы знаете, что когда человека обличает совесть, то это довольно мучительно.

Великий Четверток – воспоминание умовения ног учеников Спасителем при архиерейском Богослужении совершается трогательный и умилительный чин, когда Епископ снимает с себя верхнее облачение, наливает воду в умывальник и, став на колени, умывает ноги 12 священникам в знак того, что Спаситель умыл ноги 12 ученикам, в том числе и Иуде, который после этого за 30 сребреников продал Его, и потом осознав, что предал кровь неповинную, не смог справиться с собой, с внутренним своим человеком, не мог себе простить этого, хотя предание свидетельствует, что Христос до последней минуты Своей жизни на земле, умирая на кресте, ждал, что придет Иуда и попросит у Него прощения, но вместо этого Иуда наложил на себя руки, лишив себя дара жизни.

Постарайтесь все, что вы сегодня слышали, видели сохранить в своем сердце, потому что все это совершается раз в год, и эти воспоминания помогают нам живо представить ту картину последних дней жизни Спасителя перед Его крестными страданиями.

Пресс-служба Брянской Епархии