Новости Брянской митрополии

27 Апреля 2016

Движение «Бессмертный полк» было одним из ярких и запоминающихся событий 9 мая 2015 года. В день празднования 70-й годовщины Великой Победы в колонну «Бессмертного полка» в Карачеве встали более 500 человек.

В рамках подготовки к празднованию 71-й годовщины Дня Победы, Е. Скробова, координатор «Бессмертного полка» по г. Карачеву, провела цикл уроков памяти «Бессмертный полк» в общеобразовательных школах. В проведении урока памяти для учащихся школы №4 г. Карачева принял участие настоятель Новомучеников и Исповедников Российских с. Рясники протоиерей Вячеслав Мухитов. Он рассказал, как много нового узнал, воспользовавшись базой данных «Подвиг народа» о героическом военном прошлом своего дедушки по материнской линии сержанте Бурдаке Семёне Емельяновиче. Священнослужитель также обратился к молодежи и призвал их помнить о той страшной войне, которая искалечила миллионы жизней и судеб, и передавать эту память своим детям, будущему поколению, "чтобы то, что произошло на нашей земле, никогда бы не повторилось". Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания, память учит и призывает, убеждает и предостерегает, даёт силу и внушает веру. Память нужна не им, ушедшим. Она необходима прежде всего нам, живущим ныне.

Заведующая отделом Карачевского районного Дома культуры Скробова Е.Н., в доступной для ребят форме, с использованием видеоматериалов и электронной презентации, разъяснила ребятам как на сайте «Бессмертного полка» (www.moypolk.ru) все желающие могут бесплатно опубликовать информацию и воспоминания о своем ветеране, его боевом пути, о его мирной жизни.

«Бессмертный полк» - это не разовая акция, его деятельность не заканчивается 9 мая, а продолжает жить дальше. Город Карачев, один из 5 районных центров Брянской области, зарегистрирован на сайте «Бессмертный полк». В течение всего прошедшего периода велась большая работа по сбору и размещению на сайте информации, предоставленной карачевцами, в семье которых были родственники – участники войны, партизаны и подпольщики, бывшие малолетние узники, труженики тыла, дети войны.

Пресс-служба Брянской Епархии