Новости Брянской митрополии

25 Апреля 2016

25 апреля 2016 года, в Великий Понедельник Страстной седмицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Воскресения Христова Кафедрального Соборного комплекса города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, клирики Собора - иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, настоятель храма во имя Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Антоний Козлов.

Пел хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За Богослужением к празднику Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой правом ношения наперсного креста Владыкой Александром были удостоены:

- иерей Иоанн Славинский, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора;

- иерей Антоний Козлов, настоятель храма во имя Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Кузянкин, клирик Брянского Кафедрального Собора.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство преподал верующим назидательное слово:

- Всех вас приветствую с началом Страстной седмицы, неделей страданий Христовых. После вчерашнего торжественного Входа в Иерусалим Господь проводил последние дни жизни Своей земной в царственном граде Иерусалиме, а вечером уходил на гору Елеонскую. И однажды, когда Он возвращался с горы, подошел к смоковнице, инжирному дереву, и, взалкав, хотел отведать плодов от этого дерева, но не найдя ни одного плода, проклял дерево. Тем самым Христос показал нам, что бесплодие наказуемо, когда человеку даются определенные таланты, дарования, и он их не развивает в себе, а зарывает в землю, прожигает жизнь. Но главное, конечно, здесь имеются в виду духовные плоды – это мир, радость, долготерпение, вера, кротость, воздержание, то, что мы должны были обрести во время прошедшей Святой Четыредесятницы. Но многим по каким-то причинам не удалось ничего доброго сделать во дни Великого поста, поэтому дается последняя неделя, неделя Страстей Христовых, когда мы будем свидетелями вольных страданий нашего Спасителя и Господа, и нужно наверстать упущенное и не уподобляться бесплодной смоковнице, а постараться приобрести духовные плоды.

Пресс-служба Брянской Епархии