Новости Брянской митрополии

25 Апреля 2016

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в пятничный вечер 22 апреля в Брянской областной филармонии впервые была представлена оратория Митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею». Ораторию исполнили Брянский городской камерный оркестр под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна и Брянский городской академический хор (хормейстер Татьяна Сапожкова). Евангелие читал благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов.

Основу сюжета составляет повествование Евангелиста Матфея о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до распятия на Кресте и последующего Воскресения. Фрагменты Евангелия чередуются с музыкальными номерами - речитативами, хорами, и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного Богослужения Страстной седмицы. Оратория написана в 25 частях.

Постановка уникального произведения «Страсти по Матфею», по словам председателя Брянского отделения Союза композиторов России Натальи Александровны Сомовой, стала большим событием в культурной жизни Брянщины.

Перед началом выступления зрителей и артистов поприветствовал Владыка Александр.

- Цель произведения Митрополита Илариона – помочь нам пережить события Страстной недели, пережить их не так, как будто это забытые старые воспоминания, но пережить это все по-новому, со всей нашей душевной усталостью, которая, конечно, в нас есть, пережить искренне и правдиво, суметь сострадать и сораспинаться Христу в Его вольных страданиях, потому что Он вольно взошел на Крест ради нашего спасения, ради спасения каждого человека. Сопережить так, как сопереживала Его Мать, когда предстояла Кресту, на котором умирал Ее Единственный Сын. Насколько позволяет вам совесть, насколько позволяет вам вера, она у нас у всех разная, постарайтесь пережить происходящие события, о которых написал Апостол и Евангелист Матфей, - последние дни жизни Господа нашего Иисуса Христа, - благословляя концерт, сказал Его Высокопреосвященство и поблагодарил дирижера Эдуарда Амбарцумяна за постановку этого музыкального произведения.

Идея поставить в Брянске ораторию родилась у Эдуарда Борисовича в 2010 году после того, как он впервые услышал «Страсти по Матфею» в Чернигове.

- В основном в православном мире существует множество произведений на церковные темы, но без сопровождения оркестра в акапельном исполнении, поэтому эта оратория очень большое достижение, и я думаю, что она станет новым шагом к развитию русской музыки, - отметил Эдуард Амбарцумян и обратил внимание на то, что «Страсти по Матфею» - произведение эмоционально очень тяжелое для исполнения, «эмоциональный настрой и напряжение, которое существует, весь мотив и содержание - это очень большая ответственность и требует очень много сил».

Зрители с воодушевлением приняли премьеру, ведь мощь хорового и оркестрового многоголосия, динамизм и трагическая окрашенность, гармония трио: музыки, пения и чтеца передало драматизм евангельских событий, создало неповторимую атмосферу и позволило глубоко пережить Страсти Христовы.