Новости Брянской митрополии

24 Апреля 2016

24 апреля 2016 года, в Неделю 6-ю ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, клирик Собора иерей Кирилл Тарасов, настоятель храма во имя Святителя Николая г. Карачева игумен Тимофей (Елецкий), настоятель храма во имя Великомученика Георгия Победоносца п. Пальцо Карачевского церковного округа протоиерей Михаил Тришкин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Кропотово Навлинского церковного округа протоиерей Вячеслав Зайцев, штатный клирик храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска протоиерей Екдикий Баранов.

Пел смешанный хор Кафедрального Собора (регент – А. Бирюков).

За праздничным Богослужением к празднику Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой правящий архиерей вручил Патриаршую награду – крест с украшениями – игумену Тимофею (Елецкому), настоятелю карачевского Свято-Никольского храма. Также Владыка Александра возвел в сан протоиерея:

- иерея Михаила Тришкина, настоятеля храма во имя Великомученика Георгия Победоносца п. Пальцо Карачевского церковного округа;

- иерея Вячеслава Зайцева, настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Кропотово Навлинского церковного округа;

- иерея Екдикия Баранова, клирика храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Екдикий Баранов.

По окончании Литургии Владыка Александр сердечно поздравил верующих с великим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим, когда Иисус Христов въезжал на осле в Иерусалим, и народ встречал Его как царя иудейского, устилая Его путь пальмовыми ветвями – так в те времена встречали победителей.

- И вот народ сегодня вышел навстречу к Нему как к будущему царю, не понимая, что Он не может быть земным царем, а является Сыном Божиим, и Царство Его, как Он сказал Пилату, не от мира сего (Ин. 18:36). И въезжал Иисус Христос в город Иерусалим, царственный город, ни как все победители въезжали на конях в сопровождении торжественной свиты, Он въезжал как простые люди, на осляти, и на лице Его не было радости от восторженных восклицаний «…благословен грядый во имя Господне! осанна вышних!» (Мф. 21:9). Лицо Его было грустным, а по щекам лились слезы. Он плакал о своем родном народе, который и в этот раз не узнал Его, не принял Его как Сына Божия, как Миссию, пришедшего в мир победить неправду, зло и смерть. Он видел красивый город, утопающий в зелени и цветах, Он видел его лежащим в руинах, что и случилось вскоре.

Дорогие братия и сестры, но Апостол Павел в сегодняшнем Послании призывает нас всегда радоваться, и еще раз повторяю, говорит он, радуйтесь (Флп. 4:4). К какой же радости он призывает всех нас? Он призывает нас не к той радости, которую испытывал народ в сегодняшний день, восклицая: «Осанна!», а через три дня с пеной у рта, с перекошенными от злобы лицами кричал: «Распни Его» (Мк. 15:13). Где же радость? Не к такой радости призывает нас Апостол, Он призывает нас к радости во Христе, в Боге, потому что источником жизни и источником всякого блага, и источником настоящей радости духовной является сам Бог, - сказал Владыка Александр и призвал верующих посещать умилительные и трогательные Богослужения Страстной недели, когда Святая Церковь приготовляется встретить главный христианских праздник – Светлое Христовое Воскресение – Пасху Господню.

Затем священнослужители окропили Святой водой вербные ветви, которые принесли с собой сотни и сотни верующих, символически встречая нашего Спасителя как Царя Славы, добровольно идущего на искупительные страдания.

Пресс-служба Брянской Епархии