Новости Брянской митрополии

17 Апреля 2016

16 апреля 2016 года, в Субботу 5-ю Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы Брянского Епархиального Управления.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, ключарь Брянского Свято-Троицкого Ккафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, первый проректор Брянского Духовного Училища иерей Максим Корбан.

Песнопения исполнил студенческий хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

Вознести хвалу Божией Матери и соборно помолиться в день престольного торжества епархиального храма собрались сотрудники Брянского Епархиального Управления и верующие брянские жители. Домовой храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы действует на протяжении одиннадцати лет. Был освящен 21 ноября 2004 года. Одно время являлся студенческим, до того, как в Брянском Духовном Училище появился свой домовой храм во имя Преподобного Нестора Летописца. Епархиальный храм, небольшой по вместительности, отличается своим благолепием, он украшен красивыми настенными росписями, очень уютный, домашний, сюда можно зайти помолиться в любую минуту и, конечно же, перед началом работы, чтобы испросить у Господа благословения на предстоящие труды.

Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Корбан, первый проректор Брянского Духовного Училища.

После отпуста Литургии был совершен молебен Божией Матери, в завершение которого у Ее святого образа Владыка вознес молитву.

Правящий архиерей поздравил с праздником епархиальных сотрудников, особо поблагодарив их за труды и помощь в деле управления епархией и также отметил, какое важное значение в жизни каждого православного христианина занимает Пресвятая Богородица.

- Матерь Божия в нашей жизни, в жизни нашего общества и нашего Отечества, в жизни каждой семьи и в личной жизни занимает особое место. Наверное, с ранних детских лет мы стараниями, усердием наших благочестивых родителей познакомились с Божией Матерью, и с тех пор Ее полюбили, полюбили за то, что Она нас любит, и мы стараемся откликаться на Ее любовь материнскую, потому что Божия Матерь нас жалеет, милует и с такой нежностью к нам обращается, - сказала Владыка Александр и призвал брать с Нее пример и прежде всего учиться у Богородицы смирению.

Пресс-служба Брянской Епархии