Новости Брянской митрополии

13 Апреля 2016

12 апреля 2016 года в актовом зале Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского прошла конференция «1000-летие присутствия русского монашества на Святой Горе Афон и святыни православной Брянщины», в которой приняли участие представители Брянской Епархии, руководство, преподавательский состав и студенты БГУ, представители региональных СМИ. Мероприятие состоялось в рамках Соглашения между Брянской Епархией и вузом, став третьим по счету и основным по важности в ряду важнейших встреч по актуальным проблемам духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи, а также пастырского окормления университета, запланированных на апрель-май 2016 года.

В президиум конференции вошли: Митрополит Брянский и Севский Александр и ректор БГУ, доктор филологических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ А.В. Антюхов. Обязанности модератора исполнила кандидат педагогических наук, профессор, проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе БГУ Л.А. Зятева. В качестве координатора проекта со стороны Брянской Епархии выступил благочинный Брянского градского церковного округа, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Владимир Сафронов при поддержке информационно-издательского отдела под руководством иерея Михаила Макухина.

Свои доклады представили: наместник Свенского Успенского мужского монастыря игумен Алексий (Тюрин), первый проректор по учебной работе, кандидат исторических наук, профессор Л.Ю. Лупоядова, настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), заместитель директора института экономики и права БГУ, кандидат социологических наук, доцент Г.В. Макарова, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Брянска протоиерей Сергий Тимченко, а также студент 2-го курса магистратуры факультета истории и международных отношений БГУ Д. Шендегаев.

– Эта дата имеет гораздо большее значение, нежели только внутриконфессиональное: именно Афонский опыт христианского подвига в течение многих столетий является путеводной звездой, ориентиром в жительствовании христианских обществ, тем более Российского, в становлении, формировании и развитии которого монашество стало основной духовной и патриотически-созидательной силой, - обратился к присутствующим Митрополит Александр в качестве главного выступающего с докладом на тему: «1000-летие русского присутствия на Афоне».

Напомним, по инициативе Русской Православной Церкви и научной общественности в 2016 году православный мир отмечает юбилей 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Священным Синодом Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, распоряжением Правительства РФ на 2016 г. запланирована серия научных и культурно-просветительских мероприятий, как в России, так и в Греции, а также на Афоне, направленных на широкомасштабное празднование юбилея и возрождение 1000-летнего духовно-культурного наследия древнерусского монашества на Святой Горе и Русского Афонского Свято-Пантелеймонова монастыря.

В завершение мероприятия члены президиума поздравили собравшихся с юбилеем, которому была посвящена конференция, и обменялись подарками на добрую память: Митрополит Александр преподнес университету образ святой мученицы Татианы, а Андрей Викторович поблагодарил Владыку букетом белых роз и вручил тематическое книжное издание.

Пресс-служба Брянской Епархии