Новости Брянской митрополии

11 Апреля 2016

9 апреля 2016 года, в субботу седмицы 4-й Великого поста, день поминовения усопших, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Святителя Иоанна Златоуста в Супоневском храме во Имя Спаса Нерукотворного.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма протоиерей Николай Елисеев.

Песнопения Богослужения исполнил приходской хор.

На Богослужении присутствовали заместитель главы Супоневского сельского поселения Е.Г. Артикуленко, прихожане храма.

За Литургией Владыка Александр совершил хиротонию во диаконы Андрея Косарева.

Со словами проповеди перед принятием Святых Христовых Таин к молящимся обратился благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков.

Затем, по окончании Литургии в эту Родительскую субботу, была совершена панихида - заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь.

В завершение Богослужения Митрополит Александр поздравил всех с окончанием 4-ой седмицы Великого поста и обратился к присутствующим с напутственным словом, в частности, сказав: "Великий пост – это очень удобное время для благоговейного покаяния слезного, сокрушенного, искреннего, нелицемерного, ненапускного… Храм, являясь училищем благочестия учит нас многому, если мы внимательны бываем на Богослужении, и наши мысли не витают в облаках. Мы должны, дорогие братья и сестры, научиться видеть свои грехи. Это великое дело, надо просить Бога, чтобы дал нам зреть свои собственные недостатки и не осуждать окружающих нас людей. Поэтому я в оставшиеся дни Великого поста желаю всем вам, кто еще не говел, кто еще не исповедовался, признаться Богу. Хотел также пригласить вас побольше читать святоотеческой литературы, упражняться в чтении Священного Писания, Евангелия, тогда вы будете знать многое, а главное будете понимать службу, которая совершается в храмах Божиих".

Владыка Александр поблагодарил настоятеля храма протоиерея Николая Елисеева за его усердное служение Церкви Христовой, которой он служит уже на протяжении 26 лет. Пожелал крепости сил и помощи Божией в его пастырском делании.

В свою очередь, настоятель храма поприветствовал Архипастыря и преподнес на молитвенную память Высокопреосвященнейшему Владыке икону Спасителя.

Верующим были розданы иконы и сладости.

Пресс-служба Брянской Епархии