Новости Брянской митрополии

11 Апреля 2016

10 апреля 2016 года, в неделю 4-ю Великого поста, день памяти Преподобного Иоанна Лествичника, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в деревянном храме во имя Святителя Николая на территории оздоровительного комплекса «Бартынь» Навлинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, благочинный Севского церковного округа иерей Константин Балин.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Татьяны Шульгиной и хор Навлинского благочиния (регент Елена Кравченко).

За Богослужением молились директор комплекса «Бартынь» Вячеслав Анатольевич Дергачёв, работники, прихожане, паломники, а также атаман Брянского (Северского) казачьего округа С.Е. Соловьев с казаками.

Свято-Никольский храм, возведенный в древнерусском стиле, находится вдали от городского шума и житейской суеты, в лесу, в двадцати километрах от поселка Навля. Был освящен Владыкой Александром в 2013 году. Богослужения здесь совершаются регулярно по выходным и праздничным дням. Помолиться в тишине сюда приезжают верующие из расположенной неподалеку деревни Щегловка, а также из поселка Навли. Транспорт выделяет руководство комплекса. Небольшой уютный храм открыт для верующих, и каждый может приехать сюда и побыть наедине с Богом, где ничто не отвлекает от молитвы.

За Литургией правящий архиерей совершил хиротонию Александра Беликова во диаконы. Новорукоположенный является атаманом станицы «Комаричская» и кошевым атаманом Брянского (Северского) казачьего округа.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа. В своем слове Его Высокопреподобие рассказал о духовном труде Преподобного Иоанн Лествичника «Лествица», память которого сегодня чтит Святая Церковь.

По окончании Литургии с архипастырским словом к молящимся обратился Владыка Александр.

Всем молящимся были предложены сладкие угощения предложены.

Пресс-служба Брянской Епархии