Новости Брянской митрополии

8 Апреля 2016

7 апреля 2016 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла города Клинцы и Чин освящения закладного камня в основание нового Богоявленского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили: Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, Секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Василий Воликов, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, штатные клирики кафедрального собора иерей Сергий Кузнецов и иерей Виктор Киселев, клирик храма во имя Святителя Николая г. Клинцы иерей Георгий Мерзликин.

Песнопения исполнил хор Петро-Павловского кафедрального собора (регент Светлана Иванова).

На язык жестов божественный текст Литургии переводила церковный сурдопереводчик А. В. Анехова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Похожай, благочинный Новозыбковского церковного округа. В пастырском слове Его Высокопреподобие рассказал о празднуемом сегодня радостном событии – благой вести Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии о том, что от Нее родится Спаситель мира.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. Затем с архипастырским словом к верующим обратился Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, поздравив всех собравшихся с праздником.

После Богослужения на месте строительства нового кафедрального собора в честь Богоявления Господня Митрополитом Александром был совершен Чин освящения закладного камня в основание храма. Первый освященный камень послужит началом строительства величественного церковного сооружения.

За Богослужением Его Высокопреосвященству также сослужило духовенство Клинцовской епархии. На торжественном мероприятии присутствовали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, начальник управления МВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, руководители города Клинцы и Клинцовского района. На столь значимое событие собрались местные жители и приехали паломники из благочиний Клинцовской епархии.

После Богослужения Владимир Иванович Попков дал старт к погружению первой сваи в основание будущего собора. На первой свае памятные росписи оставили Владыка Александр, Владыка Владимир, Глава региона и председатель Брянской областной Думы.

Митрополит Александр, благословляя строительство Богоявленского собора, сказал: «Возведение нового храма – это всегда богоугодное дело, украшающее не только нашу землю, но и наши души. Тем паче - строительство кафедрального собора – не просто храма, но центра духовной жизни епархии. Именно здесь, на Клинцовской земле, где сходятся пути братских народов России, Украины и Беларуси, так важно ощущать объединяющий нас корень единой Православной веры».

Благой вестью назвал освящение и закладку первого камня Епископ Владимир:

- Это событие историческое не только для нашего града Клинцы, но и для всего юго-западного края Брянщины. И само строительство является результатом соработничества всех ветвей власти: государственной и церковной, и всего народа Божия, и свидетельством единства нашего народа. В этом единстве заключается и твердыня, которая находится в нашей душе и выражается во всех наших благих делах.

Во внимание к трудам в деле церковного созидания Епископ Владимир вручил медаль священномученика Дамаскина, Епископа Стародубского, куратору строительства кафедрального собора Владимиру Ивановичу Попкову, председателю Брянской областной Думы. Также церковной наградой был награжден Михаил Михайлович Иванов, депутат Брянской областной Думы, внесший первую лепту в строительство Богоявленского собора.

Глава региона Александр Васильевич Богомаз поблагодарил всех за участие в этом добром деле и особую признательность за труды выразил Секретарю Клинцовской епархии протоиерею Василию Воликову и благочинному Новозыбковского церковного округа протоиерею Владимиру Похожаю, наградив священнослужителей благодарственными письмами.

Богоявленский собор возводится на историческом месте, где зарождался город – на въезде в Клинцы. 29 марта завершилась разработка котлована под фундамент храма.

- Уникальность этого проекта в том, что колокольня и собор соединены вместе, то есть входная группа будет проходить через колокольню, где и разместятся церковные лавки. Так строили в старину. Даже выход из алтаря верхнего яруса в алтарь нижнего будет проходить, минуя улицу, - рассказал директор ООО «Строй дело», генеральный подрядчик Михаил Афанасьевич Кабанов.

По проекту Богоявленский кафедральный собор в Клинцах будет двухъярусным. Площадь составит около 2000 кв.м, вместимость около 2,5 тысяч человек. Высота колокольни от основания до креста достигнет 47 метров, собора – 45. В нижнем ярусе разместятся крещальный храм, актовый зал и другие церковные помещения. Богослужения будут совершаться на втором ярусе. Собор начнут сооружать из керамического кирпича красного и белого цветов, и красится храм не будет. Строительство планируется закончить через два года.

В завершении мероприятия по традиции в праздник Благовещения Владыки вместе с учащимися выпустили в небо белых голубей как символов благой вести.