Новости Брянской митрополии

6 Апреля 2016

6 апреля 2016 года, Седмицу 4-ю Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме Петро-Павловского женского монастыря города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни игумен Глеб (Шматов), клирики Петро-Павловского монастыря иерей Михаил Макухин, иерей Димитрий Алексашкин, иерей Александр Кузьменко.

За Богослужением молилась настоятельница Петро-Павловской обители игумения Елена (Бахарева).

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

По окончании Литургии было совершено поклонение Честному Животворящему Кресту Господню, находящемуся на аналое. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к верующим, поздравив всех с Крестопоклонной неделей:

- Прошло уже больше половины Великого поста и, конечно, каждый из нас старается этот пост провести с пользой для своей души и тела. Но Церковь всегда напоминает нам о том, чтобы мы не налагали самовольно на себя разные подвиги, потому что по благословению можно сделать один поклон, и он принесет больше пользы, чем тысячу поклонов самовольно.

Молитва Ефрема Сирина читается в течение всего поста, и мы о многом в ней просим, но если этого не желает наше сердце и ум, Господь может и не дать нам просимого. Блаженный Августин, великий учитель Церкви, юность провел очень бурную, ходил по злачным местам, вел легкомысленный образ жизни, и его мать, обливаясь слезами, ходила, орошая его следы, переживая за духовную гибель своего сына. Молитвы матери никогда не бывают не услышанными, и Господь призрел на ее скорби, на ее материнские стенания, бессонные ночи, молитвы усердные и обратил юношу, и он стал великим учителем Церкви. И в свое время блаженный Августин просил Бога: "Господи, дай мне целомудрие, но только не сейчас". Вот иногда и наши молитвы бывают такими же, мы просим Господа о чем-то, не дай нам праздности, неосуждения ближних, но не сейчас, хотя и не произносим этих слов как блаженный Августин. Поэтому не надо удивляться, если у нас ничего не получается, но если есть искреннее желание ограничить себя в празднословии, то Господь непременно поможет нам. Дай Бог всем нам пройти оставшиеся дни поста в молитве, покаянии и неосуждении ближних.

На молитвенную память об архиерейском богослужении верующим были предложены иконки Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Брянской епархии