Новости Брянской митрополии

4 Апреля 2016

3 апреля 2016 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святого Духа Богородицкой Площанской мужской пустыни поселка Пчела Брасовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), настоятель Свято-Успенского Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), благочинный Свенской обители иеромонах Диомид (Кузьмин), благочинный Площанской пустыни иеромонах Серафим (Долбенко).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Диомид (Кузьмин), благочинный Свято-Успенского Свенского монастыря. В своем назидательном слове Его Преподобие рассказал о том, почему во дни нашего постного подвига из алтаря на середину храм износится Честной и Животворящий Крест Господень для поклонения. «Потому что сам Бог стал человеком и отдал себя за жизнь и за грехи людские. Именно поэтому является нам Божественная любовь, ведь Отец не пощадил Сына для того, чтобы спасти людей от вечной смерти», - сказал иеромонах Диомид.

Во время Великого поста верующие стараются чаще бывать на молитве в святых обителях, известных духовной подвижнической жизнью монашествующих, стараются принести покаяние, причаститься и духовно укрепиться, набраться сил для дальнейшего прохождения постного поприща, пути долгого, трудного, но спасительного.

Сегодня Площанская пустынь, основанная в начале XVII столетия, продолжает восстанавливаться. Воссоздана соборная колокольня с часами с учетом первозданного облика, теперь ее высокий шпиль виднеется издалека, а колокольный звон призывает всю округу на молитву. Приобретает изящные формы и восстанавливающийся Казанский собор, разрушенный в годы лихолетья. Площанская пустынь, где пребывает чудотворный список Казанской иконы, подаренный царем Михаилом Федоровичем Романовым при зарождении обители, любима брянцами. И в этот воскресный день съехалось немало прихожан и паломников, чтобы соборно помолиться вместе с правящим архиереем в Крестопоклонную Неделю.

По окончании Литургии у изнесенного накануне вечером на середину храма Креста Господня было совершено славление празднику и поклонение главному христианскому символу под пение «Кресту Твоему, покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Обращаясь с архипастырским словом к молящимся, Владыка Александр в частности сказал:

- Сегодня, склоняя свои головы перед Животворящим Крестом Господним, будем просить Его, чтобы Он дал нам от Своей всеобъемлющей любви хотя бы каплю, и эта любовь поселилась в нашем уме, нашем сердце, нашей душе, и чтобы мы научились любить ближних, как мы любим самих себя. Потому что Господь сказал, что тогда люди узнают, что вы мои ученики, если увидят, как вы искренне, преданно любите друг друга (Ин. 13:34), ведь вера наша без дела мертва (Иак. 2:26).

На молитвенную память о Богослужении верующим были предложены иконки и также розданы сладкие угощения.