Новости Брянской митрополии

3 Апреля 2016

Перед современными родителями часто возникает вопрос: как организовать для своего ребенка полезный и интересный отдых во время каникул? И если во время летнего отдыха множество перспектив и возможностей, то весенние и осенние каникулы ребята как правило проводят в домашних стенах за компьютером.
Епархиальный православный молодежный центр "Преображение" всегда старается организовать досуг для детей и молодежи в русле лучших традиций русского народа.

С 23 по 27 марта 2016 года в здании ЕПМЦ «Преображение» в древнем селе Хотылево прошел вожатский инструктивный лагерь «Александр Невский – русский рыцарь».

В лагере приняли участие 63 человека, из них 46 несовершеннолетних.

Жизнь лагеря текла по православному укладу: молитвы утром и вечером, перед и после трапезы, посещение Богослужения, ежедневное чтение Евангелия, духовно-нравственные беседы.

Открытие вожатского лагеря предварил молебен, который был совершен настоятелем храма во имя Святых мучеников Бориса и Глеба села Госома иереем Николаем Жмурковым.

Лагерь был задуман как инструктивный и посвящен обучению подростков и молодежи работе с детьми. Были проведены лекционные и практические занятия по православной педагогике, методикам организации разных видов коллективной творческой деятельности детей и курс семинаров «Школы лидера».

Исторической канвой лагеря на этот раз стала эпоха святого благоверного князя Александра Невского. В эту богатую событиями средневековую жизнь пришлось окунуться участникам лагеря, которые на 5 дней превратились в представителей новгородских сословий: купцов, ремесленников и дружинников.

Утром ребята занимались народными ремеслами: мастерили сумки-калиты, рамки для картин, игрушки и варили мыло. В ходе коллективного творческого дела, которое было посвящено культуре Великого Новгорода, ребята продемонстрировали красоту средневекового города с теремами и церквями. На исторической викторине показали свои знания по истории нашей Родины. Порадовал и повеселил КВН, на котором участникам и сказочным героям пришлось перенестись в XIII век.

Но не только в развлечениях проходили дни лагеря. Каждый день ребята слушали серьезные лекции по основам православия, истории Древней Руси, туризму, медицине, завершающим этапом которых стали экзамены по изучаемым дисциплинам.

Воспитанники исторического клуба «Пересвет» боролись за очередной разведческий чин, а остальные ребята имели возможность проверить свои знания.

Старшим подросткам из Православной военно-патриотической группы «Форпост», как и положено будущим защитникам Родины, предстояло в лагере тренировать волю, закалку и дисциплину. Помимо теоретических занятий по военному делу, истории Отечества и основам православия, ребята ходили в походы, на практике учились туристическому ориентированию, тренировались маршировать на плацу, занимались спортом и играли в страйкбол.

Ключевым событием в жизни детей и взрослых в лагере стало участие в Божественной Литургии, которая была совершена в здании лагеря заведующим отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии иереем Димитрием Алексашкиным. На Литургии присутствовали и местные жители. В этот день дети и взрослые исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Примечательно, что на клиросе во время Литургии пели старшие мальчики-подростки из Православной военно-патриотической группы «Форпост». Под руководством Олега Сидорова ребята поют и читают за Богослужениями, а также ребята создали свою музыкальную группу «Братишки». Священник Димитрий Алексашкин поблагодарил ребят и их педагога за благолепное пение во время службы.

На заключительном построении ребятам, получившим кадетский чин «следопыт» или «кадет», вручили заслуженные удостоверения на чин, а все участники лагеря получили памятные грамоты и подарки. Не были забыты и работники лагеря, без которых смена бы не могла состояться: вожатые, повара, медработник, завхоз. Всем нашлись добрые слова и подарки на память.

Координаторы Епархиального православного Молодежного центра «Преображение» благодарят всех вожатых, родителей и благотворителей, участвовавших в подготовке и проведении лагеря.

Пресс-служба Брянской Епархии