Новости Брянской митрополии

30 Марта 2016

«Духовные и нравственные ценности современного мира» - такова тема научно-практической конференции, которая 29 марта 2016 года состоялась в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского.

В работе конференции приняли участие духовенство и сотрудники Брянской епархии, представители областного департамента образования и науки, среднеобразовательных учебных заведений региона, руководство БГУ, преподаватели и студенты вуза и учащиеся Брянского Духовного Училища. Мероприятие состоялось по инициативе Брянской епархии и Брянского государственного университета в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного в 2015 году. Провела конференцию проректор по научно-исследовательской работе и международным связям БГУ Татьяна Александровна Степченко.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра участников поприветствовал благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, который пожелал плодотворной работы присутствующим и преподал свое пастырское благословение.

- Брянский государственный университет - один из ведущих вузов Брянщины, который ежегодно выпускает высококвалифицированных специалистов по многочисленным и самым разнообразным направлениям, в частности, будущих педагогов. Благодаря высокому и самоотверженному служению руководства и преподавательской корпорации университета, выпускники БГУ с честью представляют свою альма-матер на ответственных профессиональных поприщах и в важнейших сферах общественной жизни, - сказал протоиерей Владимир Сафронов и отметил, что на качество образования значительное влияние оказывают не только приверженность традициям и современные образовательные программы, но и моральные основы, которые закладываются в процессе обучения.

С докладами на конференции выступили заведующая кафедрой педагогики, профессор Надежда Александровна Асташова, начальник отдела студенческой молодежи и воспитательной работы управления по молодежной политике Департамента образования и науки Брянской области Олег Анатольевич Шевелев.

Директор Снежской гимназии Брянского района Александр Анатольевич Львович рассказал об уникальном для региона проекте – Центре православной культуры и нравственности, созданном при общеобразовательном учебном заведении. Первый проректор Брянского Духовного Училища иерей Максим Корбан тему своего выступления посвятил подмене истинных ценностей, подмене понятий добра и зла.

«В наше время ценят ум, художественный талант, житейское благоразумие, мудрость, физическую силу, красоту, однако все эти ценности значительно ниже доброй нравственной настроенности и нравственной жизни. Без доброго настроения остальные ценности могут обратиться в недостатки человека и причинят ему и окружающим зло», - отметил священник.

Также Его Преподобие особое внимание обратил на происходящую дехристианизацию жизни, на отказ современной цивилизации от понятия греха, когда безнравственные поступки оправдываются с помощью прав человека.

- Свобода раскрепощает человека, и что самое главное - вытесняет идею греха, в то время как свобода должна сопровождаться нравственной ответственностью, иначе вся жизнь человека и человечества в целом может извратиться.

По завершении пленарного заседания началась работа секций, в которых также приняли участие священнослужители: клирик Петро-Павловского женского монастыря иерей Михаил Макухин и проректор по учебной работе Брянского Духовного Училища иерей Иоанн Славинский. На секциях обсуждали актуальные вопросы современности: «Кризис семьи и семейных ценностей в России: что можно предпринять», «Вызовы современного мира и христианские традиции», «Актуальность нравственных основ в воспитании и образовании». Студенты также приняли активное участие, высказывали свое мнение, дискутировали, что свидетельствует о важности поднятых проблем.

Научно-практической конференцией открылся ряд мероприятий, которые в апреле-мае пройдут в БГУ с участием представителей Брянской епархии. Также в мае в университете планируется открытие домового храма во имя Святой мученицы Татианы, небесной покровительницы российского студенчества.

- Для нас сегодняшнее мероприятие – это событие, которое положило начало сотрудничеству вуза и Брянской епархии. У нас также будет проводиться конкурс студенческих научно-исследовательских работ, студенческая научная конференция, которые объединены единой тематикой. Замечательно, что не только Брянская епархия, наш университет, но и учителя школ, директора гимназий, лицеев, студенчество не только нашего университета, но и вузов города Брянска, Брянского Духовного Училища принимают самое активное участие в этой работе, потому что именно молодежь должна рассказывать детям о вечных категориях – о добре, о красоте, о милосердии, именно мы должны формировать и закладывать основы духовно-нравственного воспитания молодежи, - сказала проректор по научно-исследовательской работе и международным связям БГУ Татьяна Александровна Степченко.

Пресс-служба Брянской епархии