Новости Брянской митрополии

15 Марта 2016

Вечером 14 марта 2016 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, ключарь Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в главном городском храме.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За аналоем, установленным в центре храма, протоиерей Сергий Рысин прочел первую часть покаянного канона. Канон преподобного Андрея Критского читается в храмах в первые четыре дня Великого поста на вечернем Богослужении. Покаянный канон - это один из величайших богослужебных текстов, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека.

По окончании великого повечерия иерей Даниил Кузянкин, клирик Собора, обратился с проповедью к молящимся, в частности, сказал:

- Если внимательно вслушиваться и вчитываться в слова канона покаянного, то мы увидим, что он призывает нас к глубочайшему раскаянию, сокрушению над своими грехами. Слова этого канона призваны вызвать у нас неутолимые, нескончаемые душевные слезы, которые оплакивают наши грехи. Не внешние слезы, но внутреннее сокрушение. Пост должен приносить нам радость и облегчение.

Пресс-служба Брянской Епархии