Новости Брянской митрополии

6 Марта 2016

5 марта 2016 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Славинский, клирик Кафедрального Собора.

По окончании Литургии была совершена панихида всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. После Богослужения Владыка Александр обратился с напутственным словом к верующим:

- Царство Небесное всем нашим усопшим родным, всем усопшим православным христианам. Сегодня мы по приглашению Святой Церкви совершаем память всех от века усопших отец, братий наших. Особенно, вы знаете, нуждаются в молитве те, кто прожил жизнь духовно невнимательно, часто не веря в существование Бога, не веря в то, что жизнь человеку дана навсегда, не веря в загробную жизнь. Но жизнь земная очень скоротечна, она проходит быстро, мы не замечаем, как прошла юность, молодость, зрелость, и вот уже наступили годы старости. Наступает осень жизни, когда человек начинает задумываться о своей участи в веке будущем. Суд Божий нелицеприятный, если на земле можно кого-то расположить, кому-то позвонить и как бы изменить свою участь, я имею в виду человеку, приступившему законы земные, то там Господь не смотрит на лица, не смотрит на то, кем был человек в этой жизни, был он славным, или о нем никто не знал. Он смотрит на те поступки, которые человек совершил в своей жизни от Таинства крещения. Поэтому сегодня, дорогие братья и сестры, мы усердно должны были помолиться о тех, жизнь которых мы знали, что она несовершенна, что люди были немощны, что они совершали недостойные проступки перед Богом, но Господь долготерпелив и многомилостив, он долго терпит, но больно бьет. Будем же просить Господа, чтобы Он избавил нас от случайной напрасной смерти, чтобы Он сподобил нас принести покаяние перед нашей кончиной, перед нашим переходом из жизни временной земной в жизнь будущего века. Об этом мы всегда просим: христианской мирной кончины жизни нашей, безболезненной, непостыдной и дать добрый ответ на Страшном Суде Бога.

Мы молимся сегодня за наших близких, за наших родителей, за наших духовных наставников, которые нам открыли красоту православия, нашей родной веры, которые не словами только, но своей жизнью доброй учили нас милосердию, благоговейному отношению к национальным святыням, к чудотворный иконам, к святым судьбоносным мощам, таким, как сегодня почивают в нашем Соборе, – это и мощи преподобного Олега Брянского, и многих угодников Божиих в раке с мощами. И мы имеем духовное счастье молиться перед мощами угодницы Божией, прославленной, которую мы все любим, которой мы доверяем и поверяем самое сокровенное, что у нас есть в нашем сердце, - это блаженная мати Матрона, мощи которой принесены в наш Собор и будут пребывать в нем по 12 марта. И, как вы видите, людской поток не иссякает, люди верят в молитвы, помощь и предстательство этой угодницы Божией. Будем ее просить, чтобы она исходатайствовала у Господа милости нашим усопшим родным, чтобы Господь простил их вольные и невольные грехи и упокоил их в своих небесных селениях, где уже нет ни болезни, ни печали, ни слез, ни воздыханий, но жизнь бесконечная. Аминь.

Пресс-служба Брянской Епархии