Новости Брянской митрополии

6 Марта 2016

6 марта 2016 года, Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин.

Пел хор Кафедрального Собора (регент – А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Кузянкин, клирик Кафедрального Собора.

По окончании Литургии было совершено молебное пение святому благоверному князю Олегу Брянскому. Затем Владыка обратился с архипастырским словом к верующим:

- «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира» (Мф.25:34). С этими словами Господь наш Иисус Христос во второе и славное пришествие Свое обратится к людям праведной жизни, стоящим по правую от него сторону на Страшном последнем суде. И чтобы услышать эти слова, а, конечно каждый из нас желает их услышать, надо много трудиться в этой жизни. Но мы видим, как признаки конца мира заметнее становятся с каждым днем. И хотя Евангелие проповедано всему миру, всей вселенной, на каждом уголке планеты знают о том, что на землю приходил Сын Божий ради нашего с вами спасения. Знаем это со страниц Святого Евангелия. Но мы видим, как в людях охладевает любовь друг к другу. Мы видим, как слово христианин во многих вызывает ярость и желание расправиться с последователями Христа. Вера в людях иссякает и сбываются слова Христа, когда приду во втором пришествии во славе, то едва обрящу веру на земле (Лк. 18:8). Поэтому дорогие братья и сестры, не удивляйтесь, если мы окажемся на суде по левую сторону. Наступит день, когда Господь придет судить вселенную, придет судить каждого из нас, ведь все наши немощи, наши с вами грехи записаны в книгу жизни. Когда человек расстается со своим телом, то душа сорок дней проходит мытарства, ей показывают в начале то, что она могла бы заслужить, живя на земле по заповедям Божиим. А потом показывают те нарушения и беззакония, которых великое множество, наши грехи можно сравнить с песком морским. И мы не спешим с вами омыть слезами эту скверну, принести слезное сокрушенное покаяние.

Дорогие братья и сестры, остается неделя до Великого поста. Многие это время воспринимают как время сплошных ограничений и запретов. Но на самом деле Великий пост – это величайшая радость для души, это благодатное и благословенное время, когда мы можем заняться своим внутренним миром, постараться очистить свою совесть от всякой грязи духовной, потому что грядет славное тридневное Воскресение Христа Бога нашего. Самая радостная, самая светлая, самая незабываемая пасхальная ночь, которую ни с какой ночью нельзя спутать. Постараемся грядущие дни святой четыредесятницы провести достойно, будем почаще приходить в храмы на общественную молитву, будем стараться все слова песнопений и чтений церковных слагать в свое благодатное верующее сердце, будем чаще приводить в храмы своих детей, внуков и правнуков. И тогда действительно Господь сподобит нас услышать вожделенные слова, которые мы желаем всем сердцем услышать: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира» (Мф.25:34).

Пресс-служба Брянской Епархии