Новости Брянской митрополии

29 Февраля 2016

28 февраля 2016 года, в Неделю о блудном сыне, Митрополит Брянский и Севский Александр, совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, клирик Собора иерей Кирилл Тарасов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального Собора под управлением Александра Бирюкова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Кирилл Тарасов.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился с архипастырским словом к верующим:

- Дорогие братья и сестры, историю блудного сына можно встретить не только в Святом Евангелии, но и в общественной, семейной и личной жизни. Те из нас, кто с юных лет полюбил себя, полюбил свободу и всё делал только по своей воле, конечно, натворил много разных ошибок, таких ошибок, которые приходится исправлять всю оставшуюся жизнь. Но Господь всегда ждет нашего к нему возвращения, Он не может посягать на нашу свободу, потому что Он сам нам ее дал, но Он разными путями, скорбями, болезнями, трудностями, лишениями, как это было с блудным евангельским сыном, напоминает нам о себе. Господь напоминает нам о том, что у нас есть отчий дом, что нас всех без исключения, верим мы в это или не верим, готовимся мы к этому или не готовимся, ждет жизнь будущего века, потому что Господь нам дал жизнь навсегда, и душу создал по своему образу и подобию. Мы разумные существа, и каждый из нас в свое время, насытившись свободой, которая приносит нам только одни страдания, слезы, огорчения, разочарования, возвращается к Своему Любящему Отцу. Конечно, возвращаемся постаревшими, измученными жизнью, с искалеченной душой, с прожженной совестью, но возвращаемся. И нам порой стыдно поднять свои глаза к Небу, потому что мы бесконечно оскорбляем величие и достоинство Бога и безмерную к нам Его любовь. Но помните: Он всегда примет нас в свои отеческие объятья, и если с нашей стороны будет желание, жажда исправиться, изменить свою жизнь, обновиться, покаяться, признать свою неправоту, Он всегда с любовью примет нас и ничего не вспомнит из того, что мы совершили перед Ним. Будем дорогие братия и сестры, об этом всегда помнить, тем более наступает такое радостное светлое и благоприятное время для каждого христианина – это Великий пост, когда мы можем и больше молиться, и приносить Богу сокрушенное покаяние, делать добрые дела, тогда мы действительно будем подлинно счастливыми людьми. Мы испытаем настоящее счастье, потому что счастье бывает только с Богом. Дай Бог всем нам, дорогие браться и сестры, войти в пречестные дни Великого поста и провести их с пользой для своей бессмертной души.

Пресс-служба Брянской Епархии