Новости Брянской митрополии

26 Февраля 2016

25 февраля 2016 года, в день прославления Иверской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в нижнем ярусе храма в честь Вознесения Господня города Брянска, освященном в честь чтимого святого образа Богородицы - Иверского.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь Вознесения Господня протоиерей Владимир Пинько с клириками, ключарь Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма во имя Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев иерей Антоний Козлов.

Песнопения исполнил хор храма в честь Вознесения Господня (регент – Анна Козлова). Воспитанники Воскресной школы духовного пения по случаю праздничного Богослужения исполнили песнопение «Достойно есть».

За Богослужением среди прихожан также молились глава Фокинской районной администрации г. Брянска В.П. Филипков, начальник Управления ФСКН России по Брянской области С.И. Павлюченко.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского округа.

По отпусте Литургии был совершен молебен Иверской иконе Божией Матери, в завершении которого у Ее святого образа Владыка Александр вознес молитву. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Мы сегодня совершили и принесли Богу бескровную жертву, и особенно наши молитвенные обращения и воздыхания были адресованы Пресвятой Богородице. Она наша Общая Мать, Она слышит все наши просьбы, Она знает нашу жизнь, и прошедшую, и настоящую, и главное - Она знает будущее наше, знает, когда нам придется уходить из этой жизни в жизнь загробную, в жизнь будущего века. Независимо от того, верит в это человек или не верит, настанет момент, когда он перешагнет рубеж этой жизни и окажется в мире Горнем, где предстанет перед лицом Божиим и воздаст ответ за всю свою прожитую жизнь на земле. И тогда нам ходатайницей и заступницей будет наша Матерь Божия, которую мы все любим. Будем же, дорогие братья и сестры, всегда благодарными и достойными ее детьми, не будем печалить Божию Матерь своими беззакониями, своей неправильной и неправедной жизнью, а если мы что-то и делаем не так, то будем спешить принести покаяние.

Особые слова благодарности Владыка выразил настоятелю Вознесенского храма протоирею Владимиру Пинько за огромный вклад в дело духовного воспитания детей и молодежи. При храме действует Воскресная школа духовного пения, где занимается 150 человек, и во дни православных праздников и церковных торжеств учащиеся принимают «самое живое, самое активное участие в выступлениях, они и поют, и читают, и играют на разных музыкальных инструментах, дети очень талантливы и одаренные».

- Поэтому я приношу вам, дорогой отец Владимир, слова особой благодарности за то, что вы не жалеете сил, времени, средств на то, чтобы готовить будущее для нашей Церкви, потому что мы строим храмы, восстанавливаем святые обители в надежде на то, что после нашего ухода храмы не опустеют, в них будут молиться наши дети, внуки и правнуки, - сказал архипастырь.

От лица прихожан с праздником Его Высокопреосвященство поздравил настоятель храма протоиерей Владимир Пинько и на молитвенную память о престольном торжестве преподнес в дар правящему Архиерею святую панагию. Верующим были предложены иконки Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Пресс-служба Брянской Епархии