Новости Брянской митрополии

23 Февраля 2016

В преддверии Дня защитника Отечества 20 февраля 2016 года в поселке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска состоялись военно-патриотические соревнования на Кубок Александра Невского. Организатором мероприятия выступил Брянский филиал Международной Общественной Организации содействия развитию физической культуры и спорта на базе спортивно-тактического клуба «БЫК» при содействии казачества - представителей Центрального казачьего войска.

Перед началом соревнований был совершен молебен на начало благого дела. Возглавил Богослужение настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского иерей Владимир Гришин. Благословив мальчишек и девчонок, священник пожелал им помощи Божией в соревнованиях.

- Сегодняшние игры будут содействовать развитию тех боевых качеств, тех духовных основ, которые всегда являлись основополагающим средством для победы врагов нашего Отечества. С именем Божиим на устах великий князь Александр Невский шел в бой и своим немногочисленным войском победил многочисленные войска иноверцев, которые хотели растерзать нашу Родину. Давайте же и мы с вами будем достойными продолжателями дела наших предков - защиты родной Отчизны, - сказал священник Владимир Гришин.

Также собравшихся поприветствовали начальник отдела по работе с населением поселка Радица-Крыловка А.Н. Гончаренко и начальник отдела профилактики УФСКН России по Брянской области А.А. Сидоренко.

В военно-патриотических соревнованиях приняло участие 200 детей и подростков из школ Брянской и Смоленской области. Самым юным участникам было 8 лет – это второклассники из Брянской городской школы № 12. Среди участников были и ребята из православной военно-патриотической группы «Форпост», действующей при Брянской епархии, и студенты Брянского строительно-технологического техникума имени Кучеева, подшефные Брянского епархиального православного молодежного центра «Преображение».

Малыши и подростки, объединившись в команды, состязались в многоборье: умении метать гранаты, в стрельбе по мишеням из пневматики, боролись на мечах, сражались в рукопашном бою, в лазертаге и участвовали в соревнованиях по радиоспорту. Также все желающие могли посетить устроенный на базе музей радиотехники, где были представлены станции, как времен Великой Отечественной войны, так и более современные.

В первом дивизионе с участием детей до 14 лет победила команда из школы № 12 города Брянска. Во взрослом дивизионе победу одержала команда из Смоленска.

Все участники и гости соревнований смогли подкрепиться обедом, приготовленным на полевой кухне. Ребята зарядились хорошим настроением, показали себя в спорте, который им по плечу, и загорелись научиться новым спортивным навыкам.

В следующем году, по словам организаторов, планируется расширить географию участников соревнований.

- Основная цель сегодняшнего мероприятия – это общение детей между собой. Они делятся впечатлением, своим опытом, есть ребята, которые занимаются поисковой работой. Вместе с одним из организаторов этих соревнований Александром Селяниным, товарищем атамана хутора «Донской» Смоленского отдела ЦКВ, мы ведем программу по возрождению казачества на территории Смоленской и других прилегающих областей. Все казаки – это браты, и независимо от расстояний мы должны общаться друг с другом. Ведь казачество сильно братством. Таких масштабных праздников мы пока еще не проводили, это первый пробный вариант, и проведен он в Брянске. Будем надеяться, что соревнования станут еще более масштабными, и сюда будут приезжать участники из других областей и из Белоруссии, - рассказал товарищ атамана хутор «Рославльский» Смоленского отдела ЦКВ Дмитрий Пануров.

Пресс-служба Брянской Епархии