Новости Брянской митрополии

21 Февраля 2016

21 февраля 2016 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Преподобного Сергия Радонежского города Дятьково.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Лынка.

При входе в храм Владыку Александра встречали казаки Дятьковской сотни «Александровская», староста храма преподнес Его Высокопреосвященству хлеб-соль.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

Храм во имя Преподобного Сергия Радонежского в густонаселенном 12-м микрорайоне города Дятькова был основан в год 700-летия со дня рождения молитвенника и заступника Русской Земли. 22 августа 2014 года Митрополит Брянский и Севский Александр на месте будущего храма совершил Чин освящения Креста и закладного камня. И в скором времени стараниями настоятеля, верующих местных жителей и дятьковских казаков храм был построен. Богослужение архиерейским чином было совершено здесь впервые. Новопостроенный небольшой храм временный. Рядом с весны планируется начать строительство благолепного просторного храма. В настоящее время ведется сбор средств.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского округа.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня. Затем Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся, истолковав сегодняшнее евангельское повествование о мытаре и фарисее. Фарисей был благочестивым воцерковленным, образованным человеком, знающим Заповеди Божии, и считал себя не таким, как все прочие люди, или, как мытарь. Мытарь же был сборщиком налогов в пользу римскому государству, которому в то время подчинялась Палестина, и нередко приходил к нуждающимся, бедным людям, забирая у них последнее.

- И он, конечно, чувствовал, что обижает людей. Его совесть постоянно обличала и за неправедные деньги, которые он отбирал у людей, и то, что обижает особенно неимущих вдов, сирот. И вот в этот день он уже не мог больше терпеть, так он в храм не ходил, молитв никаких не знал и те правила, которые так строго соблюдал фарисей, он, конечно, не соблюдал. Он пришел и не смел войти в храм, а встал в притворе, и не зная никаких молитв, опустив глаза к долу, не смея их поднять к небу, но бия себя в грудь, говорил: «Боже, милостив буде мне грешному» (Лк. 18:13). Он понимал, что рано или поздно придется отвечать за свои поступки. Он говорил это с величайшим смирением, с сокрушением, с сознанием своего ничтожества и недостоинства, мытарь понимал, что он грешнейший всех людей на свете, но и он хотел, чтобы Господь услышал его, помиловал и простил. И как сказано в Священном Писании, Господь сердце, сокрушенное и смиренное, не уничижит (Пс. 50:19), - сказал Владыка Александр и призвал верующих не уподобляться фарисею, осуждавшему людей. - Мы должны, братья и сестры, осуждать только самих себя, у нас есть такое право. Но право судить людей нам никто не давал, это право принадлежит только одному Богу. Он нас будет судить судом справедливым и лицеприятным, он не будет смотреть на то, какое человек занимал положение в обществе. Нам же нужно принести покаяние, и у каждого из нас есть такая возможность.

Настоятель храма иерей Александр Лынка поблагодарил архипастыря за литургическое общение. Всем верующим на память об архиерейском Богослужении были предложены настольные календари с изображением Дятьковского поклонного хрустального Креста.

После Литургии Владыка Александр вместе с молодыми людьми из Дятьковского православного молодежного движения посетил Центр социальной помощи семье и детям Дятьковского района, где в настоящее время проживают семнадцать детей. Архипастырь поздравил детей с праздником, преподнес им сладкие угощения, пообщался с ребятами, поинтересовался о том, какие они молитвы знают, и вместе с ними прочел молитву «Отче наш». Благословляя детей, Владыка пожелал им стяжать такие добродетели, как послушание, взаимопомощь и любовь друг к другу. Затем православная молодежь, которая совместно с благочинным Дятьковского церковного округа иереем Павлом Корнеевым духовно окормляет приют, провела с юными воспитанниками беседу на духовную тему и рассказала о смысле праздника Сретения Господня.

Пресс-служба Брянской Епархии