Новости Брянской митрополии

20 Февраля 2016

20 февраля 2016 года Митрополит Брянский и Севский Александр принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, прошедшем в Брянском областном театре драмы имени А.К.Толстого.

Среди приглашенных на празднование также присутствовали заместители Губернатора Брянской области, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, военный комиссар Андрей Соломенцев, руководители города Брянска, депутаты Брянской областной Думы, действующие офицеры Российской армии, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций.

По поручению Губернатора Александра Богомаза, всех, кто служил в армии и на флоте, поздравил заместитель Губернатора Александр Резунов.

Высокопреосвященнейший Владыка Александр, обращаясь к присутствующим с архипастырским словом, отметил:

С каждым годом мы по-особому ощущаем этот праздник. Взирая на многочисленные военные противостояния, оценивая потенциальную внешнюю угрозу нашему государству в лице терроризма, мы усиливаем свою молитву к Богу о даровании нам «тихого жития во всяком благочестии и чистоте». Мы также с особой надеждой смотрим на наших защитников Отечества – всех военнослужащих, стоящих на страже нашей мирной жизни. Мы молимся о том, чтобы Господь приумножил их стойкость, мужество, отвагу и силу. Россия славна своими победами в самых страшных испытаниях, а потому нашим сегодняшним воинам есть на кого равняться, достаточно лишь перелистать страницы славной истории нашего государства. Это и благоверный князь Александр Невский, и Димитрий Донской, и наш славный земляк преподобномученик Александр Пересвет с Андреем Ослябей, преподобный Илья Муромец и святой праведный воин Феодор Ушаков, а также многие другие русские воины, не пожалевшие самих себя ради своего Отечества. Перед нами и живой пример наших ветеранов Великой Отечественной войны - великий образец героизма и бесценного подвига во имя своего народа. Родившись в стране с таким наследием – не быть патриотом преступно и противоестественно. Историческая память, переданная предками, и сегодня объединяет всех нас, дает силы противостоять любым вызовам.

Пресс-служба Брянской епархии