Новости Брянской митрополии

19 Февраля 2016

17 февраля 2016 года в Навлинской межпоселенческой библиотеке состоялся вечер-реквием «Дорогами Афганистана», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.

15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой наша страна потеряла свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана – это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Почтить память погибших воинов и поздравить с днем окончания боевых действий пришли глава администрации Навлинского района, секретарь местного отделения партии Единая Россия Александр Александрович Прудник, председатель районного Совета ветеранов Афганистана Александр Владимирович Лошкарев, председатель районного Совета ветеранов Евгений Федорович Прудников, депутат районного совета народных депутатов Галина Владимировна Левкова, благочинный Навлинского округа, настоятель Навлинского храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Игорь Тараев. Так же присутствовали воины-интернационалисты, учащиеся общеобразовательных школ и Гимназии поселка Навля, местные жители.

Вечер-реквием открыли учащиеся Навлинской СОШ №2 – члены клуба «Поиск». Они рассказали о пяти навлинских ребятах, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Их имена: Сергей Казаков, Вячеслав Титов, Сергей Соболев, Владислав Поселянинов, Александр Артеменков. В исполнении юных навлинцев Артема Максимова и Виктора Пузанова прозвучали музыкально-поэтическая композиция «Курган» и песня «Дорога в Шатой». Все присутствовавшие почтили память погибших в локальных войнах минутой молчания.

Затем из рук главы А.А. Прудника благодарственные письма администрации Навлинского района «За плодотворную работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и активное участие в деятельности общественных и ветеранских организаций» получили бывшие воины-интернационалисты Николай Никулин, Виктор Буянов, Игорь Мальцев, Юрий Давыдов.

Выступая перед собравшимися, священнослужитель поблагодарил присутствовавших воинов-интернационалистов за их подвиг мужества и самоотверженность, отметил, что во все времена наши солдаты исполняли воинский долг, защищая независимость государства не только на территории нашего Отечества, но и во многих горячих точках планеты. Его Высокопреподобие особо подчеркнул, что погибшие воины нуждаются в нашей молитве, в добрых делах ради них, а всем живым нужна повседневная поддержка. В завершение своего выступления протоиерей Игорь пожелал всем мира, крепкого здоровья, Божиего благословения.

Пресс-служба Брянской Епархии