Новости Брянской митрополии

18 Февраля 2016

15 февраля 2016 года, в Праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов.

Песнопения исполнил смешанный хор Кафедрального Собора – регент А.А. Бирюков.

Перед причастием протоиерей Сергий Рысин, ключарь Собора, зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной молодежи, отмечаемого в праздник Сретения Господня.

После отпуста Литургии Владыкой Александром и соборным духовенством было пропето славление празднику. Затем Его Высокопреосвященство обратился с приветственным словом к верующим.

В своем назидании архипастырь рассказал о том, что праздник Сретения Господня – это праздник встречи Бога с человеком, встречи Ветхого Завета с Заветом Новым. Евангельское повествование говорит нам о том, что Симеон Богоприимец, благочестивый и праведный старец, живший в Иерусалиме, ожидал утешения Израилева, то есть Спасителя мира. И ему было обещано Духом Святым, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа Господня. Старцу Симеону было 360 лет.

- И сегодня по вдохновению свыше он пришел в Иерусалимский храм, подошел к святому семейству, взял на свои старческие руки Богомладенца Христа и произнес слова, которые мы слышим за каждым Богослужением: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром». Всю жизнь долгую и праведную Богоприимец Симеон жил одним желанием и надеждой на то, что наступит время, и он встретится лицом к лицу с Живым Богом. Эти встречи бывают и у каждого из нас с вами, только мы по своему маловерию, невниманию духовному, часто не замечаем этих встреч. Особенно их много бывает, когда мы молимся в храме Божием, потому что храм – это место особого присутствия Божия, где в церковных Таинствах мы соприкасаемся с благодатью Святого Духа, с Живым Богом. И сказано в Священном Писании, Бог близок ко всем, обращающимся к Нему. И Господь говорит каждому из нас, призови Меня в день скорби, и я избавлю тебя, и ты прославишь Меня (Пс. 49:15), - сказал Владыка Александр.

Пресс-служба Брянской Епархии