Новости Брянской митрополии

16 Января 2016

15 января 2015 года, день Преставления, второго обретения мощей Преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в одноименном храме поселка Мичуринский Брянского районного благочиния было совершено соборное богослужение.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин в сослужении благочинного Брянского районного церковного округа иерея Константина Серенкова, настоятеля храма в честь Преображения Господня п. Творишичи Жирятинского района протоиерея Евгения Неберо, настоятеля храма во имя Преподобного Серафима Саровского иерея Алексия Дзебисова.

Молитвенно прославить одного из самых известнейших и прославленных Святой Церковью русских святых - преподобного Серафима Саровского, и возблагодарить его за все милости, щедро изливаемые Господом по молитвам этого святого угодника Божия, собрались прихожане и все те, кому дорог этот великий святой. В настоящее время храм Серафима Саровского, устроенный в 2013-м в здании бывшего магазина, находится на реконструкции. Осенью прошлого года была пристроена алтарная часть, устроена кровля и установлены купола и кресты, огорожена церковная территория. На тот период пока ведутся внутренние ремонтные работы, богослужения совершаются в молитвенной комнате, расположенной в здании Мичуринской сельской администрации. По случаю престольного праздника богослужение состоялось в реконструируемом храме.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу, в завершение которого протоиерей Павел Чикалин вознес молитву этому святому угоднику Божиему.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра Секретарь Брянской Епархии поприветствовал духовенство и мирян с днем памяти Преподобного Серафима Саровского, прославившегося своей благочестивой жизнью и одаренным Господом многими дарованиями, прежде всего даром прозрения, даром исцеления и даром вспомоществования страждущим людям, то есть утешения.

- Всем было в радость видение лика святого Серафима Саровского, люди видели, как лицо его светилось, и также в Акафисте сказано, что Церковь именует преподобного земным Ангелом, то есть настолько он достиг бесстрастия, которое нам даже трудно себе представить, и смог удалиться с помощью благодати Божией от всякого греха. И этим самым святой Серафим Саровский очистил свое сердце и настолько наполнил его благодатью Божественной, что ее хватало не только для его духовной жизни, но и которой он обильно делился с людьми. Поэтому множество народа всегда посещало преподобного Серафима Саровского и получало и исцеление, и утешение и великие милости от Господа. И по сей день, как мы слышали сегодня с вами молитве, он не оставляет всех тех, которые молитвенно обращаются к нему за помощью. Поэтому наш долг с вами всегда стараться почитать его святое имя, возносить свой ум и сердце в молитве к этому великому угоднику Божиему, испрашивая себе всё потребное и для этой земной жизни, и для спасения своей души, - сказал протоиерей Павел Чикалин.

В ответном слове настоятель храма иерей Алексий Дзебисов поблагодарил духовенство за совместную Литургическую молитву в день престольного торжества.

Верующим священнослужители преподали Крест, окропили Святой водой и на молитвенную память им были розданы иконки. Также предложены горячий чай и угощения.

Пресс-служба Брянской Епархии