Новости Брянской митрополии

16 Января 2016

Рождественский лагерь "Вифлеемская звезда 2016"

С 3 по 8 января 2016 года в здании Епархиального православного молодежного центра «Преображение» прошла очередная смена лагеря - «Вифлеемская звезда 2016», посвященная творчеству А.С. Пушкина.

Тема рождественского лагеря была выбрана не случайно: согласно указу Президента России 2015 год был объявлен Годом Литературы, поэтому все проведенные мероприятия были пронизаны творчеством великого поэта. По традиции, рождественская смена проводилась как инструктивная, в рамках подготовки вожатых православного лагеря к многочисленным летним сменам. Поэтому и в этот раз основной контингент составляли подростки и молодежь, желающие в дальнейшем работать с детьми. Всего в лагере приняли участие 63 человека детей и подростков и 20 – взрослых, которые в теории и на практике осваивали различные педагогические методики.

С первого дня ребятам и взрослым предстояло окунуться в атмосферу жизни православной общины. В начале смены иеромонах Леонид (Куприянов) совершил молебен наначало всякого доброго дела. Утренние и вечерние молитвы, молитвы за трапезой, молитвы перед началом каждого творческого дня, духовно-нравственные вопросы и ситуации, которые ставили перед ребятами организаторы лагеря, дела милосердия – все это было неотъемлемой частью жизни каждого участника в лагере. Кульминацией духовной жизни лагеря стала Литургия на Праздник Рождества Христова, которую совершил заведующий епархиальным Отделом духовно-нравственного воспитания молодежи иерей Димитрий Алексашкин. Все участники лагеря, предварительно подготовившись, имели возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин, причем для некоторых детей и подростков это был первый духовный опыт. Праздничное богослужение посетили местные жители, радуясь, что православный лагерь для них – долгожданная возможность побывать в Храме, которого нет в селе. «Спасибо, что вы у нас есть!» - такие добрые слова звучали от местных бабушек.

Празднику предшествовали четыре дня. На различных творческих мастерских ребята имели возможность обучиться разным видам рукоделий: елочные игрушки, праздничные открытки, упаковки для подарков, рождественские украшения для оформления здания лагеря и прочее. Пока младшие участники лагеря занимались на мастер-классах, будущим вожатым были предложены педагогические лекции по методикам организаций различных видов деятельности детей, духовно-нравственному воспитанию, психологии взаимоотношений в коллективах, вопросам гендерных взаимоотношений, актуальных в подростковом возрасте. Чтобы лекции не оставались пустой теорией, всем обучающимся было предложено дело по душе: они помогали в проведении игр, творческих и спортивных мероприятий, мастер-классов.

После мастер-классов - практические занятия по домоводству и медицине, на которых ребята учились готовить салат, пришивать пуговицу, чинить электроприборы, оказавать первую медицинскую помощь, а самые непоседливые знакомились с основами туризма. Игровая часть программы была разработана по мотивам сказок А.С. Пушкина.

Особая значимость в общей программе проводимых мероприятий была отведена участию детей-инвалидов, постоянных гостей Рождественских лагерей, из общественной организации «Родители детей инвалидов».

Рождественский лагерь "Вифлеемская звезда 2016" дал возможность его участникам совместно пережить радость встречи с Родившимся Христом, со старыми и новыми друзьями, ощутить доброту и тепло прожитых дней, прикоснуться к сказочным чудесам в образе персонажей произведений А.С. Пушкина.

Устроители лагеря благодарят всех вожатых, родителей и благотворителей, участвовавших в подготовке и проведении лагеря. А также приглашают всех заинтересованных взрослых: родителей, студентов, приходскую молодежь к участию в Епархиальной «Школе вожатых» и работе над программами летних смен.

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам Епархиального православного молодежного центра "Преображение"