Новости Брянской митрополии

2 Января 2016

В ночь на новолетие, с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016-го, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска. Богослужение в новогоднюю ночь в главном городском храме было совершено впервые.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настояли и клирики храмов Брянского градского благочиния.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского округа.

В завершении Литургии был совершен молебен мученику Вонифатию и преподобному Илии Муромцу, Печерскому, которых 1 января молитвенно прославляла Святая Церковь.

После Богослужения Владыка Александр обратился к верующим с архипастырским словом.

- Сегодня мы с вами усердно помолились Господу, и я думаю, что все вы молились о том, чтобы на нашей земле был мир, чтобы не было войны, и чтобы дети росли здоровыми, потому что в последнее время дети рождаются со всякого рода заболеваниями. Если тяжело видеть страдания взрослых людей, то как тяжело видеть страдания маленьких деток, - сказал Его Высокопреосвященство и призвал православных «учиться горячо серьезно молиться Господу о том, чтобы он помиловал всех нас», и чтобы в новом году все мы старались усердно трудиться и «жить не для себя, а для людей, а если мы будем жить для людей и делать все возможное, а иногда и невозможное, то будем жить и делать это все для Бога, и тогда Господь нам поможет. Всех вас поздравляю с новолетием! Пусть новый год будет мирным, благополучным, чтобы он принес в ваши дома благоденствие, чтобы вы жили в мире друг с другом, согласии и единомыслии, понимали и учились прощать слабости друг друга и поддерживали друг друга, идя по дорогам земной жизни, эти дороги непростые, но если мы будем идти вместе, то непременно их одолеем».

Пресс-служба Брянской Епархии