Новости Брянской митрополии

29 Декабря 2015

27 декабря 2015 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в храме-часовне во имя Всех Святых воинов города Брянска. Богослужение архиерейским чином в этом храме было совершено впервые.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, клирик храма во имя Святой блаженной Ксении Петербургской г. Брянска иерей Роман Панин, клирик храма во Имя Святой Троицы п. Бежичи иерей Димитрий Гелеван.

За архиерейским Богослужением молились В.П. Губанов, председатель правления Брянской областной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана», А.В. Постоялко, начальник управления общественных проектов Правительства Брянской области, А.Г. Архицкий, депутат Брянского городского Совета народных депутатов. Также на Литургии молились ветераны локальных войн и конфликтов, родственники погибших солдат и офицеров.

За усердное служение Церкви Христовой иерей Роман Панин, клирик Брянского храма во имя Святой блаженной Ксении Петербургской, был награжден правом ношения набедренника и камилавки.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского округа.

По окончании Литургии в храме во имя Всех Святых воинов была совершена панихида по вождям и воинам, на поле брани убиенным. Обращаясь с архипастырским словом к верующим, Владыка Александр отметил значимость подвига русского воина, который во все времена приходил на помощь другим народам:

- Так было и в последнюю Великую Отечественную войну, и когда мы воевали за румын, поляков, венгров, чехов, болгар, югославов, сербов, и защищали Австрию, и немцев, которые не разделили убеждений и устремлений идеологии фашизма, и очень печально, что сейчас многие, особенно молодежь этих стран, забыли подвиг наших русских воинов, которые во множестве своем отдали жизни и обильно полили кровью эти земли. В память о них были поставлены памятники, и сейчас эти памятники разрушают и уничтожают. Это мы наблюдаем в Прибалтике и других странах бывшего, как тогда говорили, Социалистического Содружества.

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве этого храма-памятника, храма воинской славы, доблести и чести, символа воинского подвига, и призвал ветеранов, служивших в «горячих точках» чтить память об убиенных святых воинах и всех воинах, отдавших свои жизни за други своя.

- Я думаю, что друзей, которых вы потеряли, которые, может быть, умирали у вас на руках, истекая кровью, их имена вы никогда не забудете. Поэтому всегда их поминайте, молитесь о них и в храме и дома, и не забывайте помогать их родным, мамам, если они живы, и детям. Крепите свой братский воинский союз. Разделяйте друг с другом не только малые радости, но и многие горести, печали, скорби, которые неизбежны в земной жизни, - сказал Владыка.

Вячеслав Петрович Губанов, возглавляющий областную общественную организацию «Союз ветеранов Афганистана», поблагодарил Митрополита Александра за совместную молитву и на память подарил ему книгу о погибших в локальных конфликтах Брянских воинах.

Пресс-служба Брянской Епархии