Новости Брянской митрополии

24 Декабря 2015

20 декабря 2015 года сотрудниками Епархиального православного молодежного центра «Преображение» совместно с волонтерами была проведена программа выходного дня для подростков-сирот ГБОУ СПО «Брянский строительный колледж им. профессора Н.Е. Жуковского″ (пос.Белые Берега).

Ранним воскресным утром волонтеры сами приехали к ребятам в общежитие, чтобы вместе с ними посетить Богослужение в храме в честь иконы Божией Матери Троеручица поселка Белые Берега. Подростки-сироты и волонтеры за помолились за Божественной Литургией, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Литургию возглавил настоятель храма священник Алексей Клеутин.

Посещение храма для подростков-сирот завершилось чаепитием в общежитии филиала строительного колледжа, где проживают ребята. Обстановка в общежитии царит удручающая: старое здание, шум, беготня, нецензурная брань, подростки в нетрезвом состоянии. В таких условиях трудно стать гармоничной личностью, да и просто личностью. Но такова суровая действительность подросших детей-сирот, ставших «продуктом» сиротского учреждения, неблагополучных родителей, которые на память о себе ребятам оставили только медицинские диагнозы: задержка психического развития, глухота и нарушение речи. И только сотрудники филиала колледжа, не жалея ни физических ни духовных сил, борются за ребят, стараясь воспитать их достойными гражданами своей страны. Но, несмотря на свою трудную жизнь, инвалидность, заболевания, психические отклонения, сироты не утратили детский оптимизм, легкий характер, веру в лучшее будущее. Эти ребята искренние и настоящие. В любую игру они «погружаются», как маленькие дети, «проживая» в играх свои страхи, негативные переживания, овладевая социальными ролями, а значит, игры помогают подросткам-сиротам социализироваться.

Беседуя во время психологических игр, ребята не боятся делиться самым сокровенным и личным. Так в психологической игре «Подарки на Новый год», подростки желали себе и сокурсникам терпения, смирения, поменьше ругаться с родственниками, побольше молчать, слушать других и уважать людей. Ребята показали христианский подход к выбору подарков на Новый год.

После игр на знакомство и командообразование, волонтеры провели с ребятами беседу на тему «Таинства Церкви: Исповедь и Причастие. Их смысл и значение». Подростки слушали, затаив дыхание, пытаясь осмыслить и запомнить сказанное.

После беседы волонтеры устроили разведческую игру «Зарницу».

Завершилась программа для сирот вручением подарков от Деда Мороза и Снегурочки. Несмотря на то, что в колледже обучаются подростки от 15 лет, все они еще дети и, конечно, верят в чудо и ждут подарка на Новый год. Ребята искренне благодарили волонтеров за игру и подарки. Все долго прощались и спрашивали, когда будет следующая встреча. Расставаться было тяжело, ведь более благодарных, искренних ребят волонтеры не встречали.

Программа для подростков-сирот состоялась благодаря волонтерскому отряду естественно-географического факультета БГУ "Феникс ", благотворителю Алексею Иванову и всем жертвователям, оказавшим материальную помощь. Да хранит вас Господь!

Приглашаем всех желающих присоединиться к нам!

Предварительная запись ведется по телефону: 8-915-8-000-617 (Ольга, координатор епархиального православного молодежного центра "Преображение")

Очередная программа для подростков-сирот запланирована на январь. Для ее проведения требуется материальная помощь: оплата проезда (4 000 руб.) и продукты для сладкого стола (6 000 руб.). Важен даже небольшой вклад! Также требуются волонтеры для проведения программы!

Денежные средства можно перевести на карту. Номер карты: 63 900 208 901 233 02 68 Сбербанк.

Давайте творить добро вместе!

Пресс-служба Брянской Епархии