Новости Брянской митрополии

14 Декабря 2015

Темой церковно-общественного форума стали «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Рождественские чтения предварила Божественная литургия в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска, возглавляемая Митрополитом Брянским и Севским Александром. Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинные Брянской Епархии и настоятели храмов Брянского градского округа.

На Литургии молились прихожане и участники Брянских Рождественских чтений.

За Богослужением Владыка Александр совершил хиротонию Андрея Тараева во диаконы.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Корнеев, благочинный Дятьковского церковного округа.

В завершении Литургии был совершен молебен на начало благого дела. После чего Владыка Александр поздравил всех собравшихся с воскресным днем, днем памяти святого Апостола Андрея Первозванного и началом Рождественских чтений.

- Все мы, православные христиане, являемся проповедниками слова Божия, поэтому не только священнослужители, но и каждый сознательный христианин должен заниматься проповедью, но прежде всего проповедовать православную веру Христову не словами, а своей богоугодной христианской жизнью, - сказал Его Высокопреосвященство и пригласил всех быть активными миссионерами, проповедниками веры Христовой на Брянщине.

В знак внимания к трудам на благо Брянской епархии Митрополит Александр вручил Архиерейскую грамоту главе администрации Погарского района М.В. Семернёву.

После Богослужения в актовом зале Брянского Духовного Училища состоялись VIII Рождественские образовательные чтения. Перед началом работы церковно-общественного форума на сцене была представлена музыкальная постановка библейской истории о Рождестве Христовом в исполнении воспитанников Воскресной школы брянского храма в честь Вознесения Господня.

В работе пленарного заседания приняли участие: Митрополит Брянский и Севский Александр, заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.А. Малашенко, заместитель директора областного департамента культуры Е.А. Марина, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области С.Ф. Пигарева, атаман Брянского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска В.И. Игрунев, заведующий епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин.

С приветственным словом к собравшимся обратился Владыка Александр. В своем докладе Его Высокопреосвященство обозначил основные направления деятельности Брянской епархии по выполнению задач духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Среди них: создание и развитие православных общеобразовательных школ и детских садов на Брянщине и вопрос подготовки педагогических кадров для преподавания курса Основ православной культуры в общеобразовательных школах и более тесного сотрудничества органов управления образования с епархией в этой сфере.

- Школа должна суметь, а Церковь помочь ей раскрыть для детей основы православной духовной культуры, причем раскрыть не просто как экспонат в музее, а как живой и интересный опыт духовного созидания, как неотъемлемую часть мирового общекультурного потенциала, - сказал Владыка Александр.

Также Глава Брянской митрополии говорил о необходимости создания церковного центра поддержки семьи, материнства и детства на территории застраиваемого старого аэропорта. В настоящее время здесь устроен небольшой деревянный храм во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в будущем планировалось построить и православный детский сад.

В ходе проведения Рождественских чтений были отмечены и положительные тенденции соработничества в области православного образования и воспитания. Так, в этом году в Снежской гимназии открылся центр православной культуры. О работе центра, где учащиеся познают православную культуру и приобщаются к христианским ценностям, участникам форума рассказал директор школы Александр Анатольевич Львович.

Еще один положительный пример, но уже в сфере дошкольного возрождения, - это детский сад «Звёздный» с православным компонентом. Опытом работы с малышами поделилась заведующая детского сада Людмила Сергеевна Кротова.

С докладами также выступили члены президиума. Заместитель Губернатора Александр Михайлович Коробко предложил наладить более тесное взаимодействие с районными газетами, где в рубрике «Слово священника» в доступной форме рассказывать об основах православной веры и церковных праздниках.

О деятельности церковных СМИ в Брянской епархии и сотрудничестве с светскими печатными изданиями и телеканалами рассказал заведующий епархиальным информационно-издательским отделом иерей Михаил Макухин.

Клинцовскую епархию на чтениях представлял клирик храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков иерей Владимир Похожай. Его Преподобие озвучил приветственное слово Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира.

После официальной части состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира». Педагоги и руководители Воскресных школ в благодарность за труды и усердное служение Церкви Христовой были награждены Благодарственными письмами Брянской епархии и Архиерейскими грамотами.

По окончании пленарного заседания началась работа по секциям: секция Отдела религиозного образования и катехизации, секция отдела духовно-нравственного воспитания молодежи, секция отдела социального служения, где в частности говорилось о деятельности общества «Трезвения» и общества православных врачей. В духовно-просветительском центре Свято-Троицкого Кафедрального Собора, где расположен мемориал брянского юного православного барда Максима Трошина, проходило заседание на тему: православие и патриотизм в творчестве Максима Трошина. В работе секции принял участие и депутат Госдумы В.А. Малашенко.

По результатам проведения Рождественских чтений был принят итоговый документ.

Пресс-служба Брянской Епархии